Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.01.2017 15:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2017 г.

Доктор Лиза – прерванный полёт!

Ссылка н афото в сети интернет: http://cdn.tvc.ru/pictures/o/245/971.jpg

НАГРАДЫ ДОКТОРА ЛИЗЫ

Орден Дружбы (2 мая 2012 года) - за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность.

Совершенно замечательная делами своими и тем, что её некогда стали звать Доктор Лиза. Это не чудачество, это отношение мира к человеку и к женщине. До неё мы слышали, именно слышали, ничего толком не зная, о матери Терезе — лауреате Нобелевской премии 79 года. Добрые дела, монашеские ордена, школы, помощь бедным — и всё это все у католиков. И было это слишком далеко от нашей страны, чтобы мы готовы были её на руках носить.

А вот Доктор Лиза, Елизавета Петровна Глинка, — плоть от плоти русской. Российский общественный деятель и правозащитник, филантроп, по образованию врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины (США), исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Паллиативная медицина — это система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне. То есть та часть медицины, где особенно тяжело нравственно. Доктор Лиза — москвичка, из семьи медиков. В 2007 году в Москве она основала благотворительный фонд «Справедливая помощь», спонсируемый партией «Справедливая Россия». Фонд оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. Время от времени о ней говорили в СМИ самые замечательные и по-своему неожиданные слова, потому как всё, что делали она и её фонд, было тихим, но Божеским делом, спасающим людей. И было это ещё и укором и мне, и нам, всем тем, кто не спасал людей в трудную минуту. Началось… на Украине, и мы читали и слышали, что она возит туда, в осаждённый «восток» нашей бывшей «молодогвардейской» родины лекарства, а оттуда вывозит оставшихся без родителей детей, и всем находятся в России и кров, и еда. Не сразу, но мы её просто по-человечески полюбили. А вот в 5 часов 25 минут утра воскресенья, 25 декабря, вместе со всеми пассажирами самолета оставила нас и Доктор Лиза.

Это для неё была не предновогодняя прогулка, она выполняла свой женский, врачебный и материнский долг. Остались без мамы дети. Их трое: Костя и Алексей — свои и приёмный — Илья!

Безусловно, мы будем дальше жить, работать. Растить детей, поднимать внуков, ждать сыновей из армии и, в том числе — из Сирии.

Прошел Новый год. А на душе так тяжело, что не дай Бог! И посещает мысль – побольше бы нам таких докторов на Руси. Побольше! Но вот такого совершенства, такого сердца и порядочности, такой самоотдачи?.. Наверное, таким людям надо памятники ещё при жизни ставить!

Не оскудеет земля Русская сыновьями и дочерьми.

Александр ЗИНОВЬЕВ.

д. Илькино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22