Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.01.2017 14:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 24.01.2017 г.

Из городской администрации: вести с планерки

Автор: Александр Олейник

Очередное оперативное совещание главы города Киржач Н. В. Скороспеловой с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний состоялось 17 января в здании городской администрации. Центральными темами заседания стали теплоснабжение жилых домов горожан и очистка городских автодорог от снега.

Первоначально Н. В. Скороспелова предложила обсудить проблемы теплоснабжения. Она отметила, что на прошлой неделе несколько дней стояли сильные морозы, которые благоприятно повлиять на работу объектов теплоснабжения и сетей уж точно не могли. После небольшого выступления глава города передала слово директору Киржачского филиала ООО «Владимиртеплогаз» А. Е. Ильину. Андрей Евгеньевич рассказал, что морозы создали определённые проблемы для системы теплоснабжения города, но в итоге сети выстояли, а котельные работали практически без остановок. Правда, проблемы с соблюдением температурного графика в квартирах были в микрорайоне мебельной фабрики, в многоквартирных домах по ул. 50 лет Октября. В связи с тем, что на улице четыре дня температура держалась на уровне 30-36 градусов ниже нуля, в квартирах очень снизилась температура. Работники ООО «Владимиртеплогаз» предприняли все меры для восстановления температурного режима в помещениях, а после потепления в некоторые МКД по этой улице три дня подавали теплоноситель на 12-15 градусов выше нормативного, чтобы отогреть жилые помещения горожан.

16 января специальная комиссия при участии представителей отдела ЖКХ администрации города осуществила проверку МКД по ул. 50 лет Октября, в результате которой выяснилось, что температура в квартирах составляет 18 и выше градусов по Цельсию. В особом режиме пока отапливается дом № 10-а по той же улице. Андрей Евгеньевич также отметил, что сети теплоснабжения по улице Томаровича и на перекрестке улиц Свердлова и Октябрьской (мкр. Красный Октябрь) требуют капитального ремонта.

Об уборке снега с дорожных объектов

Сказать, что глава города Н. В. Скороспелова была недовольна качеством уборки снега с городских автодорог – ничего не сказать. Директор ДРСУ г. Киржач А. В. Сухарев заметил, что накануне планерки вся техника была направлена на расчистку автодорог в сельское поселение Кипревское, в район деревни Халино, ведь 16 января там хоронили В. М. Халилова, известного российского дирижера. Заместитель главы города М. Н. Мошкова отметила, что дороги в Киржаче должны чиститься ежедневно, а на деле «даже ни один съезд с центральных дорог не очищен». Заместитель директора МП «Полигон» Г. В. Родионова сообщила, что жители частного сектора периодически жалуются, что происходит срыв графика вывоза мусора. Связано это тоже с тем, что мусоровывозящие машины не могут попасть до адресатов из-за не убранного с дорог снега.

Завершая обсуждение этой темы, глава города дала ДРСУ несколько дней, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Уличное освещение и электроснабжение

«РЭС ОАО «ВОЭК» г. Киржач во время сильных морозов проводил осмотр объектов электроснабжения и оборудования. Внештатных ситуаций зафиксировано не было», — рассказал начальник организации В. Г. Тюленев. Согласно производственной программе осуществлялось кронирование деревьев вдоль линий электропередач на улице Калинина. М. Н. Мошкова рассказала, что к ней обратился мужчина, недовольный, что на данной улице остались ветки после произведенных мероприятий. В. Г. Тюленев отметил, что практически все, что осталось после кронирования, вывезено. А обращаясь к киржачанам, подчеркнул, что если не выполнять эти работы (потребителям в таких случаях на короткое время отключают электроснабжение), в феврале начнутся ветра, ветки деревьев будут обрывать линии электропередач, и люди будут сидеть без света, возможно, и по двое суток.

На использование мощного электрооборудования дома необходимо оформлять разрешение

Начальник электроснабжающей организации В. Г. Тюленев сообщил, что у населения периодически возникают претензии насчет низкого уровня напряжения в жилых помещениях. Проанализировав эту ситуацию, выяснили, что жалобы, в основном, поступают от тех граждан, кто допускает самовольную установку мощного электрооборудования (от 1,5 — 2 кВт и более). Валентин Георгиевич отметил, что на использование такого оборудования необходимо получить разрешение у РЭС ОАО «ВОЭК» согласно Постановлению Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. Тем, кто такие разрешения не получал, надо обратиться в электроснабжающую организацию с заявкой на технологическое присоединение дополнительной мощности. Разрешение на использование электроприборов суммарной мощностью до 15 кВт (напряжение до 380 Вольт) в жилом помещении, действующее три года, стоит 550 рублей. В данный момент, санкционированный порог потребляемой мощности в частном доме составляет около 3 кВт, в жилом помещении многоквартирного дома – 1,2 кВт.

«Внутри домов горожан замерзали водопроводы»

Об этом сообщил директор МУП «Водоканал» А. С. Деркачев, комментируя последствия  сильных морозов в первой половине января. Александр Сергеевич отметил, что замерзают, в основном, водопроводы-вводы, которые строятся жителями самостоятельно, не по технологии, да ещё и не утепляются.

В связи с возникшими внештатными ситуациями персонал МУП «Водоканал» помогал пожилым людям, выезжая к абонентам и самостоятельно отогревая трубопроводы. Аварий в сетях водоснабжения и водоотведения на прошлой неделе не было.

К сожалению, руководитель ООО «КО «ВодСток» на планерке не присутствовал, хотя проблем с водоснабжением в период сильных морозов на объектах водоснабжения, находящихся в ведении предприятия,  было много.

О деятельности управляющих компаний

Директор управляющей компании ООО «Монолит» сообщил, что на улице 50 лет Октября приходилось решать не только проблемы с теплоснабжением. На повестке дня возникали вопросы по засору канализации.

Руководитель УК «Наш дом» Т. В. Циглер проинформировала, что её управляющая компания активно работает по заявкам жителей. Вечером 16 января произошла небольшая авария – прорвало стояк отопления в доме № 27-а, улица Пушкина. Стояк был перекрыт до устранения повреждения трубопровода. Кроме того, «Наш дом» ведет работу по уборке от снега придомовых территорий, мелкий текущий ремонт в МКД. Проведены проверки контейнерных площадок на предмет чистоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46