Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.10.2017 14:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 10.10.2017 г.

Обсуждались итоги операции «Подросток»

В конце сентября в школе № 7 проходило общешкольное родительское собрание, в котором активное участие принимала инспектор по делам несовершеннолетних А. В. Реброва. Тема ее выступления – предварительные итоги межведомственной профилактической операции «Подросток-2017».

Как отметила Алена Вячеславовна, в этом учебном году в школе № 7 нет ребят, которые совершили правонарушения и состоят на профилактическом учете в ОтдМВД по Киржачскому району. Отрадно отметить, что наш микрорайон – и родители, и дети — усвоили предписание закона Владимирской области, нацеленного на защиту нравственности несовершеннолетних. Так называемый «комендантский час», очерченный этим законом, ограничивает пребывание ребят вне дома без сопровождения родителей в ночное время – с 22.00 до 6.00.

Алена Вячеславовна также напомнила о строке Федерального закона, нацеленного на предупреждение детской безнадзорности. Систематические пропуски уроков без уважительной причины – это повод привлечения родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание детей. Школа вправе обратиться с представлением в органы полиции по факту безнадзорности.

Родители обучающихся попросили уточнить, в каком порядке оформляются такие документы, и не может ли получиться так, что родители ничего не знают о том, что их дети пропускают занятия.

Ответ был кратким: в первую очередь о пропусках уроков педагоги сообщают родителям.

Можно добавить к словам Алены Вячеславовны – большинство родителей интересуется школьными делами своих детей каждый день. Они не реже раза в неделю выходят на связь с классным руководителем, в том числе и в социальных сетях, общение в которых, следует признать, позволяет нам проводить целые родительские собрания.

Вторая часть родительского собрания была «украшена» рассказом о детских войнах в тех же самых социальных сетях. Они возникают то и дело, но если раньше ребята писали обидные слова в адрес друг друга, то в настоящее время затрагивают честь родителей одноклассников.

Мы еще раз поговорили о родительском контроле, установить который может любой пользователь, не прибегая к специальным программам. Инструкции есть на ряде сайтов, в том числе на Учительском портале. При всем нашем доверии к ребенку, заботясь о его жизни и здоровье, детский компьютер или планшет мы должны устанавливать в общем для всех членов семьи помещении, а не в детской.

И самое главное – с ребенком нужно договориться: какие сайты он или она посещает, в каких сообществах состоит.

- Ну, а если мы не умеем договориться со своими детьми, какие же мы родители?

Этот вопрос заставил задуматься. Как трудно найти общий язык с ребенком! Легко подчинить своей воле, но убедить ребенка поступать правильно — очень непросто. На это нужно не только много времени, но и терпение, такт и, главное, родительская любовь.

Операция «Подросток» по традиции завершилась 30 сентября, в День Веры, Надежды и Любви. Хочется, чтобы все эти значимые имена стали хотя бы неофициальной целью операции «Подросток». Наши подростки очень нуждаются в том, чтобы им доверяли, надеялись на них и очень любили. Человечек, которого любят дома и в школе, имеет стойкий иммунитет от улицы, дурной компании. И никогда не станет безнадзорным.

О. ГОНЫШКОВА,

социальный педагог школы № 7.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8