Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.10.2017 15:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 29.09.2017 г.

Экопутешествие «Наши пернатые друзья»

В погожие сентябрьские дни нашу библиотеку посетили воспитанники старшей группы детского сада № 2.

Они с удовольствием приняли участие в викторине, которая прошла в рамках экскурсии в мир книг, затем пообщались перед галереей писателей, вспоминая их произведения, и посетили читальный зал, где всё уже было подготовлено для проведения массового мероприятия. Данная встреча была посвящена Году экологии в России, работники библиотеки рассказали о Всероссийском экологическом форуме-2017 «Экология. Новые вызовы, новые решения».

В ходе мероприятия ребята познакомились с Красной книгой России. Более подробно — с Красной книгой Владимирской области, в которую занесены 160 видов животных. Особое внимание было обращено на те страницы, на которых представлены сведения о классе «Птицы». Сначала ребятам были предоставлены сведения о пернатых по всей Владимирской области и конкретно о проживающих в национальном парке «Мещёра», затем — о птицах, которые гнездовались или были замечены в Киржачском районе. Наглядности придали и карты, обозначающие места гнездований.

Ребята узнали о местах обитания этих птиц и их образе жизни, о численности и лимитирующих факторах. Особое внимание было уделено принятым и необходимым мерам охраны.

Электронная презентация «Птицы из Красной книги», созданная библиотекарями для данного мероприятия, показала более ярко и наглядно птиц, охраняемых как в России (белый и черный журавль, красноногая говорушка, мандаринка), так и во Владимирской области. Подробно остановились на змееяде, скопе, орлане-белохвосте, беркуте, филине.

Из залетающим из других областей — пеночке-зарничке, зеленом дятле и других птицах.

В ходе рассказа об охраняемых птицах, которых можно увидеть в Киржачском районе, была проведена беседа-опрос на тему «Как мы должны охранять птиц».

Особый интерес вызвала птица красношейная поганка, которая гнездилась на юге Киржачского района в 1989-1990 г.г. С интересом были выслушаны и сведения о большом веретеннике. В Киржачском районе в конце 1980 — начале 1990-х гг. гнездование вида отмечалось в поймах рек Шередарь, Молодынь и Киржач. Большой кроншнеп вызвавший удивление своим носом-щипцами, тоже был зарегистрирован в нашем районе.

А вот художественный рассказ об обыкновенном зимородке, его особенностях по добычи пищи плавно привел ребят к активной игре «Птицы». В ходе нее дети узнали названия птиц, живущих по всей стране, смогли проверить себя на внимательность и закрепить полученные в ходе мероприятия знания.

В заключительной части были обсуждены жизнь и условия спасения птиц в зимний период в целях сохранения жизни птиц.

Е. ПАНКОВА,

заведующая отделом по культурно-массовой работе

с детьми ЦДиЮБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27