Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.10.2017 15:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 06.10.2017 г.

С целью получить поощрение

Из зала суда

Довольно вольно сотрудники, занимающиеся борьбой с наркотическими средствами, обращались с изъятыми дурманящими препаратами. Пакетики с наркотиками прятали за шкаф и холодильник в исправительном учреждении по улице Чайкиной. Такое хранение считается незаконным, ведь имеется возможность воспользоваться хранящимися наркотиками и вместо борьбы — распространять их или еще хуже — подкладывать изъятые когда-то опасные для здоровья препараты другим людям с целью заслужить таким образом поощрение от вышестоящего руководства.

Несколько пакетиков с дурманящим средством оказались у старшего оперуполномоченного О., курирующего службу по борьбе с наркотиками, и он подбросил два пакетика молодому человеку К. Факт этот стал известен, и О., до женитьбы имевший другую фамилию, оказался на скамье подсудимых.

В ходе следствия преступник умышленно уехал в другую республику. Там он женился и сменил свою фамилию на фамилию жены, чтобы скрыться от следствия.

По просьбе подсудимого дело рассматривалось в особом порядке, так как О. полностью признал свою вину. Затягивать дело, привлекая к нему свидетелей, не имело смысла. Подсудимый также написал явку с повинной и способствовал раскрытию преступления. Все данные, характеризующие подсудимого — положительные, начиная со школьного возраста. О. является кандидатом в мастера по гиревому спорту, родителям направлена благодарность от руководства правоохранительных органов, в которых он работал, хорошие отзывы имеет по месту жительства. Словом, характеризующие его данные — не как у человека, совершившего преступление, а больше подходят для награждения. Но вот сплоховал полицейский и в погоне за поощрением руководства совершил серьезное преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание по части 2 статьи 228 и части 1 статьи 286, а ведь имел высшее юридическое образование и знал, что может ждать его за совершенные действия.

Государственный обвинитель признал подсудимого виновным и с учетом смягчающих обстоятельств (положительных характеристик, родителях, нуждающихся в поддержке) предложил суду путем сложения наказаний по статьям 228 и 286 назначить ему наказание в три года и семь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Защита посчитала наказание чересчур строгим и, учитывая смягчающие обстоятельства, просила суд не лишать его свободы. Потерпевший просил дать подсудимому условное наказание.

К суду с просьбой применить к нему минимальное наказание обратился и подсудимый. Он является единственным помощником для больных родителей. Объяснил, что послушал совета одного из своих знакомых и, чтобы уйти от наказания, переехал в другую республику. Также он считал, что, подбросив наркотические средства, получит поощрение по службе. Подсудимый полностью осознал свои незаконные действия и искренне раскаялся в совершенном.

Суд признал О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначил ему наказание по первой вышеназванной статье — в виде лишения свободы на срок три года, по второй — в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, назначено наказание О. в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в областном суде.

В. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7