Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.11.2017 09:51 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 31.10.2017 г.

Памяткам родителям

Автор: Е. ЧИКИШЕВА
Заместитель руководителя следственного отдела по городу Александров, майор юстиции.

Следственный комитет информирует

Став неотъемлемой частью жизни, Интернет вместе с тем часто используется для совершения преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.

За период 2015-2017 годов следственным отделом по городу Александров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области на территории Александровского и Киржачского районов возбужден ряд уголовных дел о совершении преступлений в социальных сетях против половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод человека и против общественной нравственности, где потерпевшими являются несовершеннолетние, в том числе и малолетние.

Данные преступления чаще всего совершаются путем обмана, шантажа, а иногда и угроз в отношении несовершеннолетних.

Чтобы ваши дети не стали жертвами указанных выше преступлений, приводим ряд рекомендаций для родителей:

- если у вас ребенок дошкольного возраста либо учится в начальных классах, то он должен посещать сеть Интернет обязательно только в присутствии родителей;

- если у вас ребенок подросткового возраста, необходимо разъяснить ему правила посещения Интернета. Ребенок должен знать, что ему необходимо соблюдать время нахождения за компьютером и не нарушать правила посещения Интернета, с которыми ознакомили его родители. Однако, доверять ребенку и оставлять его пребывание за компьютером или мобильным телефоном с выходом в сеть Интернет без всякого внимания родителям не стоит. Для безопасности ребенка можно установить на компьютер такие программы защиты, как родительский контроль, спам-фильтр и антивирус. У детей, не являющихся старшеклассниками, не должно быть собственного электронного ящика, они должны пользоваться общим семейным электронным адресом. Нужно разъяснить ребенку, что он должен общаться только с теми детьми, которых он знает лично (с одноклассниками, соседями, родственниками и т. п.). Также нужно разъяснить детям, что очень часто в Интернете под видом ребенка действуют преступники. Дети должны знать, что не всё, что можно увидеть или прочесть в Интернете, правдиво, поэтому надо постоянно советоваться с родителями. Объясните детям, что нельзя в Интернете выдавать информацию, касающуюся личных данных семьи, времени нахождения ее членов за пределами квартиры, места работы родителей, фотографировать себя и снимать себя на видео по чьей-либо просьбе и т. д;

- родители несовершеннолетних в обязательном порядке должны знать, с кем именно и на какие темы общается их ребенок в социальных сетях. Строго регламентируйте время провождения ребенка за компьютером, контролируйте соблюдение правил пользования сетью Интернет с помощью системы родительского контроля, используйте средства блокирования нежелательного контента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13