Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.11.2017 09:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 14.11.2017 г.

Выборы глазами школьников

Автор: Мария Гонышкова
Дипломант конкурса, начинающий корреспондент.

В начале ноября в здании Владимирского института развития образования им Л.И. Новиковой проходила областная конференция, посвященная 100-летию Учредительного Собрания.

Делегация киржачан оказалась самой большой. На конкурс исследовательских работ, посвященный 100-летию Учредительного Собрания, было представлено более 60 работ, 13 — из Киржача. В топ лучших вошли 10 исследований старшеклассников школы № 7 и два — из Першинской школы.

Нужно сказать, что на проведение исследования по условиям конкурса был только месяц. Для серьезной работы этого, по признанию участников, мало. И очень мала история самого Учредительного Собрания! Поэтому ребята изучали избирательную систему, процесс выборов от выдвижения кандидатов до голосования и возникающих в ходе выборов проблем.

Жюри конкурса убедило исследование по преемственности современного Российского избирательного права от Римской республики. Понравилась работа об ограничении в избирательном праве (1928-29 гг.) по имущественному признаку.

Но больше всех запомнился школьник из Меленковского района, написавший о депутате местного Совета. На вопрос жюри: «хотел бы он сам в будущем стать депутатом» школьник категорично ответил «нет», аргументировав это тем, что депутатом быть более чем трудно. Избиратели привыкают к тому, что за них решают, за них действуют и делают то, что люди могли бы сделать сами.

Победительница конкурса занималась апелляциями, которые поступили в Областную избирательную комиссию на выборах в Законодательное Собрание. На мой взгляд, эта работа собрала самое большое число голосов жюри, потому что заставляет задуматься и поработать над совершенствованием системы выборов.

Проводивший награждение начальник информационно-организационного управления Избирательной комиссии Владимирской области Г. Н.Смирнов по вполне понятным причинам смущался: критикуют. Но все-таки радовался вместе с ребятами: конкурс достиг своей цели! Проблема выборов оказалась интересной и актуальной для школьников.

Дипломы за лучшие работы конкурса исследовательских работ получили ученицы школы № 7: Чебанова Н., Карцева В., Дерюгина И., Карасева П., Нгандо-Вонжа Элизабет, Гвозданова Н., Гонышкова М., Мочалова А. Олещенко С., Рыжакова П., ученицы Першинской школы Черепанова Настя и Корябкина Виталия. Черепанова Настя получила поощрительный приз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77