Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.02.2017 14:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2017 г.

Л. Е. Кукушкина: «Социальные выплаты в феврале будут проиндексированы»

Автор: Александр Олейник

Л. Е. Кукушкина

Участники встречи

В конце января в здании районной администрации встречу с населением проводила директор департамента социальной защиты населения обладминистрации Л. Е. Кукушкина.

В актовом зале администрации, где проходила встреча, людей было как в общественной транспорте с утра – битком, ведь возможность получить компетентные ответы на острые социальные вопросы удается не каждый день.

Любовь Евгеньевну Кукушкину собравшимся представил глава администрации Киржачского района М. В. Горин. Также присутствовала на встрече и координировала её ход заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко.

 Любовь Евгеньевна решила начать заседание с небольшого, но информативно насыщенного выступления, рассказав о текущей ситуации в социальной сфере области, поддержке социально не защищенных категорий граждан, размерах выплат, пособий т. д.

Директор департамента сообщила, что областной бюджет 2017 года является бездефицитным, а все социальные обязательства перед населением будут в полном объеме и в положенные сроки выполнены. Любовь Евгеньевна добавила, что пособия, компенсации, субсидии и другие социальные выплаты в феврале будут проиндексированы на 5 %. «Да, сегодня пособия не такие высокие, как хотелось бы, однако по объему выплат и количеству людей, их получающих, Владимирская область занимает 3-4 место в Центральном федеральном округе», — подчеркнула Любовь Евгеньевна.

Затем директор департамента остановилась детально на многодетных, неблагополучных и семьях с низкими доходами. Она рассказала, что для семей, где доход является ниже прожиточного минимума, предусмотрена специальная поддержка. Эти граждане могут получить несколько десятков тысяч рублей на развитие, например, собственного подсобного хозяйства либо на организацию личного дела, как индивидуальные предприниматели.

Пристальное внимание уделяется многодетным семьям, количество которых в области за последние три года выросло с 6 до 10 тысяч. Естественно, им оказывается материальная помощь. При рождении третьего ребенка, первые 1,5 года мама будет получать 40 % от зарплаты (если она ранее работала) и 8276 рублей от государства, спустя полтора года – просто 8 с лишним тысяч рублей. Если в семье есть ребенок с ограниченными возможностями, при необходимости за семьей закрепляется социальный работник. Также Любовь Евгеньевна сделала акцент на том, что с приходом Светланы Юрьевны Орловой многодетным семьям начали предоставлять путевки на отдых, в том числе за границей (в прошлом году часть многодетных семей области отдыхала в Крыму и Словении). Поддержка многодетных семей – одна из основных задач в сфере социальной политики обладминистрации.

Что касается неблагополучных семей, то сейчас процент таких в области небольшой – менее одного процента. Факты насилия в семье фиксируются в соответствующем порядке представителями социальных учреждений, образования и полицией. «Общими усилиями им нужно помогать», — резюмировала Л. Е. Кукушкина.

Не остаются без внимания и пожилые люди. «Старшее поколение всегда активно», — заметила Л. Е. Кукушкина. Для этих граждан по городам и районам области организовываются форумы «50+» (в прошлом году такой форум прошёл и в Киржаче), где они могут получить консультации врачей, специалистов социальной защиты населения, пенсионного фонда, банковской сферы и т. д. Очень прогрессивные и полезные проекты, активно воплощаемые областной администрацией – создание площадок для обучения пожилых людей компьютерной грамотности. В плане материальной поддержки пожилым парам на юбилеи пятидесяти, шестидесяти и семидесяти лет их совместной жизни (брака) предусмотрены выплаты из областного бюджета.

Затронула директор департамента социальной защиты населения и вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями, развития института сиделок, проблемы трудоустройства населения и другие.

Во второй части встречи Л. Е. Кукушкина отвечала на вопросы участников заседания. Депутат сельского поселения Филипповское Ю. В. Крошилов поинтересовался, оказывается ли поддержка приюту для молодых мам и беременных женщин «Мамин домик» (проект Владимирской общественной организации «Нечаянная радость»). Любовь Евгеньевна сообщила, что у приюта не все в порядке с документами, они находятся в стадии оформления. «Мы за то, чтобы приют работал, но на законных основаниях», — отметила Л. Е. Кукушкина.

Следующая жительница нашего города спросила, нельзя ли сократить количество подачи необходимых документов для оформления субсидии с двух до одного раза в год, ведь пожилым людям это физически не так просто дается. Любовь Евгеньевна сообщила, что это требование федерального законодательства, и администрация Владимирской области не в силах что-то изменить.

Очень волновал часть присутствующих на встрече граждан вопрос о социальной программе «Дети войны». Любовь Евгеньевна рассказала, что на федеральном уровне такой программы не существует, она учреждена и работает только в некоторых отдельных субъектах России. Федеральный закон касательно определения категорий граждан, которых отнесут к «детям войны», а также установления соответствующих льгот и выплат, им полагающихся, тоже Государственной Думой пока ещё не принят. Для того, чтобы программа появилась во Владимирской области, нужно изыскать немалые деньги — примерно, по словам директора департамента, 180 миллионов рублей. На данный момент наша область сама является дотационной, поэтому сделать это непросто. «Тем не менее, губернатор С. Ю. Орлова поддерживает принятие данного проекта закона», — подчеркнула Л. Е. Кукушкина.

В ходе заседания Любовь Евгеньевна ответила ещё на несколько вопросов жителей нашего района. Часть этих вопросов касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства, так что Л. Е. Кукушкина пообещала задать их первому заместителю губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Л. Ф. Смолиной.

В завершение встречи жители высказали слова благодарности отделу социальной защиты населения в г. Киржаче, отметив внимательность к проблемам и хорошее к себе отношение как сотрудников, так и директора учреждения Т. С. Соенковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40