Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.02.2017 14:05 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2017 г.

Незаконное подключение к газовой трубе может обернуться привлечением к уголовной ответственности

Прокуратура района информирует

Самовольное подключение к газопроводу, а также использование газового оборудования, находящегося в неудовлетворительном состоянии, может привести к утечке газа, его взрыву, что, в свою очередь, может привести к гибели людей, а также разрушению жилья.

Незаконное подключение к газопроводу может осуществляться гражданами посредством самодельно изготовленных устройств или срывания пломб и заглушек, в связи с тем, что они были отключены от потребления газа по месту жительства, так как образовалась задолженность за его неуплату. Также возникают ситуации подключения к системе газоснабжения в период оформления необходимых документов по его подключению.

Так, мировым судьей Киржачского района 13.02.2017 г. вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Киржача А. А. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Как установлено судом, 26 июня 2012 года, ввиду неудовлетворительного состояния газовой плиты в квартире А., проживающей в многоквартирном доме, было приостановлено газоснабжение, установлена заглушка и опломбирован кран газовой трубы.

13 июня 2016 года подсудимая самовольно, не имея разрешения на использование природного газа, незаконно повредила установленную заглушку и пломбу на кране газовой трубы и с помощью гибкого шланга осуществила подключение к газопроводу, тем самым возобновила подачу газа к газовой плите, установленной в ее квартире.

Данный факт был выявлен в ходе очередной проверки эксплуатации газового оборудования многоквартирного дома, где проживала А.

На этот раз утечки газа не произошло, но в результате преступных действий А. совершено хищение природного газа общим объемом 4857,6 кубических метра и на общую сумму 34586 рублей, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» причинен ущерб на указанную сумму.

Виновная приговорена к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Приговор в законную силу не вступил.

 Прокуратура Киржачского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26