Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.02.2017 14:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2017 г.

Владимир Киселёв: «В районах ждут молодых талантливых управленцев»

В Законодательном Собрании Владимирской области

Как повысить эффективность работы муниципалитетов, что необходимо сделать, чтобы местное самоуправление стало по-настоящему доступным и полезным для жителей — об этом и многом другом шла речь на заседании регионального отделения «Российской Муниципальной академии», состоявшемся 8 февраля. Эксперты, среди которых — депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, общественники, обсудили имеющийся опыт, заострили внимание на проблемах.

Вел заседание председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв. Среди прочего, он напомнил собравшимся о роли конкурсов, проводимых Российской Муниципальной академией, таких как «Лучший муниципальный служащий» и «Лучший муниципальный сайт». Спикер облпарламента призвал более активно использовать возможности, предоставляемые этими ресурсами.

«Мы должны участвовать и побеждать в таких конкурсах, чтобы создавать конкурентную среду другим регионам и показывать возможности нашей области, наших муниципальных образований. Кроме того, победители и лауреаты конкурсов будут отмечены наградами. Медали «За вклад в местное самоуправление», «За доблестный труд» — это одна из форм поощрения лучших муниципальных служащих, которой не следует пренебрегать», — отметил Владимир Киселёв.

Что касается конкурса на лучший муниципальный сайт, то как раз в эти дни комиссия работает с заявками, присланными номинантами. Типичные недостатки: перегруженность либо, наоборот, чрезмерная скупость оформления, отсутствие графических и иных визуальных материалов, неактуальность информации в некоторых разделах. На исправление недостатков конкурсантам отводится срок до 1 июня. После этого будут подведены конечные результаты и определены победители.  Важно помнить, что простые в управлении и полезные сайты нужны не только жителям конкретного района, где они могут получить актуальную для них информацию, но и гостям нашего региона. Сейчас многие планируют путешествия в Интернете, поэтому насыщенный полезными фактами и советами сайт становится для таких людей хорошим подспорьем.

Среди проблем, которые обсуждались на заседании Академии, наиболее острой эксперты назвали вопрос обеспечения высококвалифицированными кадрами органов власти на местах. Особенно актуально это для небольших городов и сел. В данном направлении Академия ведет определенную работу — организует занятия для старшеклассников, совместно с муниципалитетами завершило формирование базы вакансий в местных администрациях. К слову, на сегодняшний день по региону более сотни рабочих мест ждут грамотных управленцев. Следующий шаг — скоординировать эту работу с ВУЗами. Нужно выстроить систему выявления наиболее талантливых и активных студентов, желающих прийти на государственную службу на своей малой родине. А затем уже целевым образом готовить их на конкретные вакансии.  Владимир Киселёв пояснил, что таким образом можно решить сразу две задачи — помочь органам местного самоуправления с  кадрами, а способной молодежи — найти свое место в жизни. Члены РМА договорились о том, что в текущем году особое внимание будет уделено не только обмену опытом между главами органов местного самоуправления, но и работе экспертов с молодежью. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14