Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.02.2017 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 21.02.2017 г.

Не служил - не… защитник?

Автор: Александр Олейник

Киржачан опросили по актуальной теме

Уже на горизонте один из массово отмечаемых в нашей стране праздников – День защитника Отечества. Скоро мужчинам будут презентованы наборы для бритья, носки, нижнее бельё… ну и поздравительные открытки в социальных сетях от женщин, с крепким улыбающимся десантником на фоне какого-нибудь Т-90. Вечером – скромные посиделки в кругу семьи с благодарными взглядами на папу, с аппетитом уплетающего селёдку под шубой. Все достаточно стандартно. Однако я не помню ни одного года, и думаю, что со мной согласятся многие, когда бы в преддверии праздника не начиналась дискуссия о том, кто же из мужчин имеет моральное право отмечать этот праздник: все или только те, кто отдал «долг» Родине. Где-нибудь, да и услышишь краем уха женский разговор: «Ой, да не знаю я, что ему дарить, он у меня даже не служил, вкусным ужином и нежным поцелуем обойдется». У женщин, наоборот, все предельно ясно. 8 марта – Международный женский день – праздник абсолютно всех представительниц женского пола. Более того, в России пышно чествуют и матерей в День матери (последнее воскресенье ноября) – праздник не только мам, но и беременных женщин, коих вместе в нашей стране миллионы. Пикантность ситуации добавляет и то, что в российской армии служит достаточно много женщин (в 2015 году таких было около 45 тыс.), а значит, День защитника Отечества – по праву и их праздник тоже.

В общем, этот вопрос на всеобщее обозрение решили вынести и мы, спросив у киржачан: «День защитника Отечества – праздник всех мужчин или только тех, кто отдал (отдает) «долг» Родине»?

 Ольга Радецкая, художественный руководитель ДК мкр. Красный Октябрь:

- Считаю, что 23 февраля – праздник всех мужчин, независимо от того, служили они или нет. Однако тех, кто сознательно «косил» от армии, лично я не понимаю. У меня есть знакомый, правда, он не в нашем городе живет, продавший дом (и отблагодаривший кого следует) ради того, чтобы не учиться ходить строем и не жить в казарме. По-моему, это просто смешно. Сейчас в армии всего-то год служат.

Алексей Павлов, 26 лет, мастер на крупном производстве:

- Праздновать должны все мужчины, вне зависимости от пройденной/непройденной службы. Восьмое марта тоже изначально было задумано как День матери, а сейчас это Международный женский день. Не все мужчины смогли попасть в армию (слабое здоровье, уход за престарелыми родителями, наличие двух детей и т. д.). В последнее время в армию ещё и не так легко попасть, что свидетельствует о её престиже, а именно: не гребут всех подряд, туда не попасть за взятку, более серьёзно проверяют потенциальных бойцов.

Елизавета Волкова, 23 года, преподаватель:

- Я считаю, что День защитника Отечества — праздник для всех мужчин. Потому что каждый мужчина в случае войны пойдет защищать свою семью, близких, Родину. Ведь отдать "долг" Родине — это не только отслужить в армии, это значит быть патриотом своей страны, своего родного края. И каждый мужчина в той или иной мере отдает "долг" стране, только разными способами.

Александр Зиновьев, 70 лет, актер, писатель, поэт:

- День защитника Отечества – праздник всех мужчин. И главное — не служба, а правильное воспитание. Чтобы маленькому мальчику родители с детства внушали, что он – солдат, чтобы в случае вооруженного конфликта он мог встать на защиту Родины. Мне 70 лет, но я сделаю все, от меня зависящее, если не дай Бог, начнется военный конфликт.

Михаил Лысов, 35 лет, музыкант:

- Сам я в армии не служил. Считаю, что 23 февраля праздник только тех мужчин, кто защищает или защищал Отечество!

Мария Лысова, 36 лет, юрист:

- Считаю, что это праздник для всех мужчин! Рядом со мной мужчины, и они защищают меня и мою семью, которая является маленькой частичкой Отечества. Кто-то из них служил, кому-то не довелось по разным причинам, но они остаются защитниками!

Думаю, каждый мужчина способен защитить, даже независимо от возраста. Этот праздник напоминает некоторым мужчинам о их предназначении.

Елена Митина, специалист отдела кадров, 26 лет:

- Раньше, в силу моего юного возраста, я считала, что День защитника Отечества — праздник для всех мужчин. Но спустя годы я начала осознавать, что этот праздник должны отмечать настоящие мужчины, служившие в армии, отдающие долг своей Родине.

Никита Соловьев, 30 лет, инженер по контролю качества автомобильной продукции:

- На этот вопрос дать ответ сложно. С одной стороны, защитниками Отечества, конечно же, являются те, кто служил и служит в рядах доблестных войск армии РФ. Но с другой, такими же защитниками являются те, кто делает форму, производит оружие и боеприпасы, дает хлеб, чтобы армия с голоду не загнулась. Сейчас очень модно стало говорить, что раз ты не служил, ты не мужчина, но только многие забывают, что все это относится ко времени СССР, когда государство тебя полностью обеспечивало. Я родился в 87-м, когда СССР еще был, а потом этого государства не стало. И за мое образование платили родители. Поэтому говорить мне, что я кому-то что-то должен, кроме моей семьи, глупо. Если будет война, то пойду воевать или на завод, на что здоровья хватит. Буду защищать свой дом, свою семью.

Мнения киржачан, как часто бывает, разделились. Но напоследок хотелось бы отметить, что как бы там ни было, социальная роль мужчины как защитника и опоры семьи (а семья, в свою очередь – опора нашего государства), добытчика и, в случае военного конфликта, верного солдата своей земли – не изменилась. Что касается войны. Как было во времена Великой Отечественной? Несколько месяцев учебки — и на фронт. «Классическим» защитником становятся очень быстро.

А вот эти праздники, наподобие Международного мужского дня (отмечается 19 ноября преимущественно в Западной Европе, США и Австралии), призванные чуть ли не защищать мужчин во всех сферах жизни и отношений (от кого?), – это для русского мужика несерьезно и даже в какой-то степени оскорбительно. Русский мужчина – по духу воин, и праздник его – 23 февраля.

* Фамилии некоторых респондентов изменены по их собственной просьбе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39