Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.02.2017 15:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 21.02.2017 г.

О внесении изменений в бюджет и других решениях

Автор: Александр Олейник

Из Совета народных депутатов г. Киржач

31 января в здании городской администрации состоялось очередное заседание Совета народных депутатов г. Киржач. Народные избранники оперативно приняли решения по вопросам повестки дня: внесли изменения в бюджет, привели в соответствие с федеральным законодательством Правила по благоустройству городского поселения, приняли в муниципальную собственность линию электропередач по ул. Ленинградская и т. д.

На заседании присутствовали 15 депутатов городского Совета, глава города Киржач Н. В. Скороспелова, старший помощник прокурора Киржачского района Ю. Н. Корочкина и докладчики – сотрудники городской администрации.

По вопросу «О внесении изменений в Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории г. Киржач» докладчиком выступила заместитель главы города М. Н. Мошкова. Она сообщила, что природоохранная прокуратура опротестовала п. 7.14 документа. Этот пункт гласил, что «захоронение отходов мусора осуществляется на специализированных объектах захоронения, включенных в государственный реестр (полигоны). Захоронение разрешается специально уполномоченным органом в области охраны окружающей среды». «Указанная норма, прописанная в муниципальном нормативно-правовом акте, — отметила Марина Николаевна, — противоречит федеральному законодательству, а решение этого вопроса входит в компетенцию областной администрации. Поэтому администрация г. Киржач предлагает убрать п. 7.14 из Правил по благоустройству».

Комментируя выступление М. Н. Мошковой, председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев сообщил, что данный вопрос детально обсуждался на заседании комитета по местному самоуправлению, члены которого рекомендовали Совету народных депутатов его принять. При голосовании все присутствующие депутаты поддержали проект решения единогласно.

Следующей к трибуне вышла Т. Н. Сидорова, заведующая финансовым отделом горадминистрации. Татьяна Николаевна сказала, что администрация города просит рассмотреть и поддержать поправки в бюджет на 2017 год. «В соответствии с приказом департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации области «Об утверждении Порядка завершения операции по исполнению областного бюджета 2016 года» администрация города предлагает уменьшить доходную часть бюджета на сумму 11 млн. 800 тыс. рублей», — начала свой доклад Татьяна Николаевна. Она пояснила, что эта сумма – субсидия на реализацию указов Президента РФ на поэтапное повышение средней заработной платы работникам культуры и субсидия на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог. Данная сумма вернется в городской бюджет, но немного позже.

В связи с остатком неизрасходованных финансовых средств (по состоянию на 01.01.2017 г.) на счету муниципального образования г. Киржач в сумме 1,53 млн. рублей администрация предложила увеличить расходную часть бюджета, а именно:

- средства муниципальной программы энергосбережения «Повышение энергетической эффективности в МО г. Киржач» увеличить на сумму 47,7 тыс. рублей (на оплату пуско-наладочных работ котельной, расположенной по адресу: мкр. Красный Октябрь, ул. Северная, 5);

- средства подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения г. Киржач» увеличить на сумму 927,2 тыс. рублей: капитальный ремонт крыши общественного туалета и софинансирование инвестиционных программ по строительству, реконструкции и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения г. Киржач. Народные избранники проект решения поддержали.

Директор МКУ «Управление городским хозяйством» Т. В. Опальченко доложила по третьему вопросу повестки дня, заключавшемуся в передаче МКУ «Управление городским хозяйством» на праве безвозмездного пользования транспортных средств, находящихся в хозяйственном ведении МУП «Тепловые сети». Татьяна Владимировна сообщила, что речь идет об автоподъемнике, тракторе, УАЗе и легковом автомобиле. Ходатайство о передаче машин связано с тем, что с января 2017 года у управления городским хозяйством увеличился объем производимых им работ. Теперь муниципальное казенное учреждение обязано следить за чистотой мостов, остановок общественного транспорта, полосами отвода автомобильных дорог, а также частично выполнять подрезку деревьев, кустарников, покос травы и т. д.

Депутат Н. К. Никитина спросила докладчика, есть ли в МКУ «Управление городским хозяйством» персонал, способный управлять передаваемыми из МУП «Тепловые сети» транспортными средствами. Татьяна Владимировна ответила, что для управления автоподъемником одному из работников придется пройти обучение, для всех же остальных машин водители есть. «Для обучения персонала и обслуживания транспортных средств мы дополнительно «просить» деньги у Совета народных депутатов не будем, обойдемся своими средствами», — подчеркнула директор МКУ. Депутаты передачу автомобилей в безвозмездное пользование управления одобрили единогласно.

Суть вопроса «О принятии в муниципальную собственность имущества и закреплении его на праве хозяйственного ведения» озвучила С. Н. Губарева, заведующая отделом по имуществу и землеустройству горадминистрации. Светлана Николаевна рассказала, что объект, который администрация ходатайствует принять в муниципальную собственность, – воздушная линия электропередач (10 кВ) по улице Ленинградская (от ТП № 2 до ТП № 41). Данный объект был построен в рамках договора аренды муниципального имущества, заключенного в 2007 году с «Владимирской областной электросетевой компанией». Возвели линию, как и прописано в договоре, за счет средств амортизации «ВОЭК». Светлана Николаевна добавила, что в случае положительного решения СНД г. Киржач данный объект передадут в хозяйственное ведение МУП «Тепловые сети» — предприятия, за которым закреплены все объекты электросетевого хозяйства города. Народные избранники проект решения одобрили.

На заседании Совета народных депутатов были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63