Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2017 12:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2017 г.

Когда биржа… «и кормила, и развлекала»

Говорят, что, находясь на содержании по безработице, не разбогатеешь. Средств в обрез на хлеб и чай. Но вот безработному З. не только на эти продукты хватало, но и на героин в большом объеме. В частности, 22 октября 2016 года он на такси совершил поездку под деревню Захарово, где приобрел 4,192 грамма наркотической смеси, содержащей героин. И такси, и героин — не дешевка, но безработный может позволить себе такое. Ну, как же человеку жить «без удовольствий» в зрелом работоспособном возрасте?.. К тому же только в сорок пять, при задержании сотрудниками правоохранительных органов, пришло осознание, что приобретение наркотиков — противоправное дело и законом за него предусмотрено наказание. Вся жизнь его подходит под частицу «не»: не в браке, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

Участники судебного заседания дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке по заявлению подсудимого.

В суде было отмечено, что З. совершил преступное действие умышленно, в районе Прибрежного квартала был задержан работниками правоохранительных органов, и у него изъято наркотическое средство — героин.

Были названы и смягчающие обстоятельства: то, что привлекается к уголовному наказанию впервые, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, раскаялся в совершенном.

Государственный обвинитель определил степень преступления, как тяжелое, и, с учетом смягчающих обстоятельств, предложил суду наказать З. лишением свободы на три года и шесть месяцев в колонии общего режима.

Защита пыталась доказать, что подсудимый не опасен для общества, наркотическое средство он приобрел не с целью его сбыта, в содеянном раскаялся.

Подсудимый в последнем слове также просил не наказывать его строго, иметь дело с наркотиками он больше не будет.

Оценив степень тяжести совершенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приговорил подсудимого З. к лишению свободы сроком на три года с пребыванием в колонии общего режима.

Теперь З. перейдет на обеспечение исправительной колонии, где снабжение наркотиками не предусмотрено. Будет также достаточно времени подумать над своей судьбой и убрать из жизни злополучную частицу «не», которая наполняет ее пустотой.

З. взят под стражу в зале суда. Приговор районного суда обжалован осужденным и его защитником в апелляционной инстанции.

В. ТАЛТАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9