Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.03.2017 13:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2017 г.

Подготовка к работам на участках началась

Очередное заседание в клубе «Гармония» открыла его председатель Е. А. Сивалова, которая поздравила с днем рождения членов клуба Н. Н. Дюкову, О. С. Егорову и Т. Ф. Тюрюшкину и вручила им поздравительные открытки. А затем участники заседания приступили к теоретической части. На сей раз разговор зашел об овощах. Наступила пора вплотную заняться выращиванием рассады перцев и помидоров. В журнале «Моя прекрасная дача» много пишут о новом методе посадки рассады без земли, в целлофановых пакетах. Сначала раскладывают пакеты во всю длину. Затем на пакеты кладут листы туалетной бумаги и поливают. Бумага должна быть вся мокрая. Потом на ней располагают семена (таким способом можно выращивать перцы и томаты. О его использовании было подобно рассказано в просмотренном на заседании клуба фильме). Затем пакеты с семенами складывают в рулон и ставят в баночки, которые для сохранения тепла закрывают пакетом. Баночки  располагают в теплом месте.

Семена быстро дают всходы. Когда рассада вырастет до определенных размеров, ее пересаживают в землю. Тот, кто заинтересуется этим способом выращивания, может более подробно прочитать о нем в журнале «Моя прекрасная дача», который есть в районной библиотеке.

Елена Александровна сделала обзор номеров журнала «Приусадебное хозяйство», где было опубликовано немало полезных советов.

Также много говорили о выращивании свеклы. Лучше сажать сорт свеклы «Бордо» и поливать эту культуры соленой водой, чтобы она была слаще. Пропорция должна составлять 1 столовую ложку на ведро воды в расчете на 1 кв. метр. Через 2 недели эту процедуру нужно повторить. После каждого полива следует рыхлить почву. Обязательно нужно мульчировать почву между растениями; хорошо закрывать промежутки картоном или травой.

Члены клуба обменялись своими мнениями и рекомендациями. Например, были рекомендованы новые сорта огурцов — «Ажур» и «Гайдук». Но для нашей зоны больше подходят старые проверенные сорта: «Маринда» и «Китайские холодостойкие». Эти сорта урожайные и не требуют много ухода. А у кого нет теплицы, огурцы лучше сажать в полубочке. Для этого старую бочку наполовину обрезают и заполняют внизу травой, а сверху землей. Бочку удобнее будет закрывать во время холодной погоды.

После теоретической части присутствовавшие перешли к традиционному чаепитию.  Но и за чашкой чая разговор на интересующую всех тему был продолжен. Спасибо за гостеприимство сотрудникам библиотеки, где нам всегда рады.

А. НАУМОВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7