Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.03.2017 11:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2017 г.

Улучшая качество жизни горожан

Уважаемые коллеги, жители и гости города Киржач!

В предстоящие выходные наша страна отмечает праздник – День работников жилищно-коммунального хозяйства. Искренне поздравляю всех работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником!

Пожалуй, трудно найти еще такие отрасли нашей экономики, которые были бы напрямую связаны с обеспечением комфортных условий проживания людей, жизнедеятельности предприятий, медицинских учреждений, школ и клубов. Благополучие каждого дома, каждой семьи во многом зависит от устойчивости и надежности вашей работы, от мастерства и ответственности каждого в этой отрасли. Давно стали привычными коммунальные блага, и мы порой не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу этого сектора.

Труд работников жилищно-коммунального хозяйства адресован непосредственно людям. На ваших плечах, уважаемые работники предприятий жилищно-коммунальной сферы, лежит огромный груз ответственности. Сегодня мне бы хотелось от имени жителей нашего города поблагодарить всех, кто работает серьезно и на совесть, дорожит доверием людей.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс широкого спектра жилищно-коммунальных услуг. ЖКХ подразумевает обеспечение бесперебойной работы водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения, занимается капитальным ремонтом зданий, текущим ремонтом внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем, отвечает за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора, а также за текущую уборку мест общего пользования.

Нужно отметить, что в экономике России ЖКХ в настоящее время занимает существенное место.

По причине резкого сокращения инвестиций в основные фонды ЖКХ в период экономических реформ 90-х годов прошлого века большая часть инженерных систем находится в аварийном или предаварийном состоянии. По официальным данным, их износ составляет более 60 процентов.

Ведущими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства города Киржач являются предприятия тепло-, водоснабжения и предприятия, оказывающие услуги по содержанию жилья и вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

В городе Киржач осуществляют деятельность в сфере ЖКХ 12 организаций коммунального комплекса, из них 2 муниципальных предприятия и 10 — организации различных форм собственности.

Жилищный фонд составляет 788,0 тыс. кв. м.

Протяженность водопроводных сетей составляет — 79,2 км, в том числе муниципальных — 78,1 км.

Протяженность канализационных сетей — 5,0 км, в том числе муниципальных — 5,0 км.

В городе действуют 33 котельных, в том числе муниципальных — 10. В ведении ООО «Владимиртеплогаз» — 23 котельные, из них муниципальных — 8. Протяженность тепловых сетей составляет 53,0 км, в том числе муниципальных — 39,1 км.

В последнее время проводился капитальный и текущий ремонт сетей уличного освещения, появились новые линии, прежде всего там, где пролегают автобусные маршруты. Реализуется инвестиционная программа по модернизации линий электроснабжения силами ООО «ВОЭК», улучшено электроснабжение на многих улицах города.

Утверждена инвестиционная программа модернизации системы водоснабжения и водоотведения, как следствие, появилась возможность реконструировать и строить новые объекты, привлекая для этой цели дополнительные бюджетные и внебюджетные средства.

На данный момент заключены два концессионных соглашения в отношении системы теплоснабжения на территории муниципального образования г. Киржач сроком на 25 лет. В концессионных соглашениях установлены долгосрочные параметры регулирования тарифов, установленные на весь срок действия соглашения. Концессионер вложит порядка 170 млн. рублей на создание новых котельных и тепловых трасс, а также на реконструкцию и модернизацию объектов, вошедших в концессионные соглашения.

Построены и введены в эксплуатацию две модульные котельные, обеспечивающие теплом жителей многоквартирных домов, социальные объекты и другие организации больших микрорайонов мебельной фабрики и Красный Октябрь. Это первые муниципальные модульные котельные, построенные в полном соответствии со всеми современными требованиями.

Продолжается работа по капитальному ремонту многоквартирных домов муниципального жилищного фонда и установке индивидуальных приборов учета в муниципальных квартирах.

Не выпускаются из поля зрения вопросы благоустройства. Городская власть продолжает устанавливать и оборудовать контейнерные площадки. Ведется реестр объектов культурного наследия, ежегодно ремонтируются памятники и обелиски, в парках, скверах, на площадях и автобусных остановках установлены урны и скамейки. У всех памятников обустраиваются клумбы.

Огромные сдвиги произошли в благоустройстве территории города, это и установка элементов детского игрового оборудования, и места массового отдыха, и обустройство городского пляжа у Селивановой Горы. Много обсуждений и споров вызвало благоустройство центральной площади города как пешеходной зоны с установкой скамеек, урн и ограждений, тем не менее, пешеходная зона на сегодняшний день пользуется большим спросом у населения. Закреплены за стадионом «Торпедо» (мкр. Красный Октябрь) два хоккейных корта (ул. Чехова и Приозерная), благоустраиваются парки и скверы города.

Администрация города уделяет первостепенное значение подготовке отрасли к работе в зимних условиях. В Киржаче сложилась практика обсуждения не только итогов работы за прошедший период, но и задач предстоящего периода. Это помогает максимально предусмотреть проблемные ситуации, решить их заблаговременно.

Основное достижение реформирования жилищно-коммунального комплекса — это повышение устойчивости функционирования отрасли и проведение капитального ремонта, модернизация инженерной инфраструктуры, ликвидация аварийного жилья.

Важный показатель — снижение количества коммунальных аварий. За последнее время на территории города аварийных ситуаций, на устранение которых потребовалось бы более 24 часов, исчисляется единичными случаями. За этой динамикой — инвестиции в капитальный ремонт многоквартирных домов и модернизацию инженерной инфраструктуры ЖКХ, усилия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

В феврале 2017 года работники МУП «Водоканал» приняли участие в XIII областном конкурсе профмастерства на звание «Лучший по профессии среди работников организаций ЖКХ». Конкурс традиционно состоял из теоретической части и практического задания. В этом году в конкурсе приняли участие 87 специалистов из 63 предприятий ЖКХ, представляющих 20 муниципальных образований Владимирской области.

В номинации «Слесарь аварийно-восстановительных работ» почетное II место занял Владимир Валерьевич Зиновьев, а в номинации «Газосварщик» почетное III место — Анатолий Павлович Хомяков. Заслуженные награды победителям конкурса вручили первый заместитель директора департамента ЖКХ Владимирской области Елена Семёнова и председатель правления ВРОО «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

Сегодня хочется поблагодарить ветеранов отрасли, которые отдали десятки лет своей работе, а сейчас являются опытными наставниками. Примите самые искренние слова благодарности за добросовестный труд, преданность своему делу.

В итоге можно с уверенностью сказать, что в жилищно-коммунальном хозяйстве работают достойные люди. Много уже ими сделано, но и многое предстоит еще сделать.

Уважаемые киржачане! Сегодня мы благоустраиваем территорию города, строим и ремонтируем дороги, развиваем инфраструктуру. Принимаем в масштабах города важные решения. В основе всего стоит качество жизни горожан. Еще раз хочу поздравить всех с профессиональным праздником! Пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни, успехов в профессиональной деятельности и дальнейшей плодотворной работы на благо жителей города Киржач.

Н. В. СКОРОСПЕЛОВА, глава города Киржач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20