Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.03.2017 14:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.03.2017 г.

МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ - 10 ЛЕТ

Ровно десять лет назад — в начале 2007 года — Пенсионный фонд России начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. За десять лет обладателями сертификата стали без малого 65 тысяч владимирских семей, более 28 тысяч из них уже полностью использовали его средства.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трём направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось ещё одно — социальная адаптация и интеграция в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

Самое популярное направление использования материнского капитала — улучшение жилищных условий. За всё время действия программы этой возможностью воспользовались почти 40 тысяч владимирских семей. Из них свыше 23 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Кроме того, во Владимирской области были зарегистрированы более двух тысяч заявлений на обучение детей и 15 заявлений — на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

Напоминаем, что для вступления в программу материнского капитала у россиян есть ещё два года — для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3