Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.03.2017 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 28.02.2017 г.

В годовщину вывода войск из Афганистана

Автор: Александр Олейник

Никто не забыт. Ничто не забыто

Митинг, посвященный 28-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялся 15 февраля в парке 36-й гвардейской дивизии. В памятной церемонии приняли участие глава города Киржач Н. В. Скороспелова, первый заместитель главы администрации Киржачского района И. Н. Букалов, военный комиссар Киржачского района О. А. Буняков, жители города и района. Почетный караул у памятника военнослужащим, погибшим в локальных войнах, несли курсанты военно-патриотического клуба «Доблесть» (рук. В. Ладыгин).

15 февраля 1989 года в соответствии с заключенными Женевскими соглашениями последний советский солдат покинул охваченную войной Демократическую Республику Афганистан. За почти десять лет присутствия ограниченного советского контингента в азиатской стране добиться мира на земле Афганистана так и не удалось — слишком серьезную поддержку душманам (афганским повстанцам) оказывали страны НАТО и консервативные исламские государства. За это время, выполняя свой интернациональны долг, погибло не менее 15 тыс. советских солдат и офицеров (по официальным данным).

Памятный митинг открылся Гимном Российской Федерации. Затем к микрофону пригласили первого заместителя главы администрации района И. Н. Букалова. «Это война прошлась по сердцам, эта война прошлась по жизням», — начал Илья Николаевич. Он рассказал, что каждый год в Благовещенском монастыре проходит панихида по погибшим за пределами Отечества воинам, и поблагодарил ветеранов за их мужество и самоотверженность. Глава города Киржач Н. В. Скороспелова и военный комиссар Киржачского района О. А. Буняков назвали ветеранов афганской войны и павших в ней советских военнослужащих примером для молодого поколения, отдельную благодарность выразив их матерям. Под короткие звуки метронома все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. После мероприятие продолжилось трогательным стихотворением «Афганистан» Галины Наумкиной.

Ведущая памятной встречи Дарья Рыженкова отметила, что в этот день нельзя не вспомнить и о всех наших земляках, отдавших долг Родине в локальных конфликтах. Председатель комитета солдатских матерей Киржачского района Л. Н. Волкова подчеркнула, что все эти люди останутся навечно в сердцах людей. Особую признательность она выразила председателю ВПК «Доблесть» В. Ладыгину, Г. П. Пучнину, районной и городской администрациям за установку в 2016 году памятных досок в школах, где ранее обучались отдавшие свои жизни за интересы Отечества ребята.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику военнослужащим, погибшим в локальных конфликтах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22