Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.03.2017 09:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 03.03.2017 г.

Дарите книги с любовью

14 февраля отмечается Международный день книгодарения. В этот день книги находят новых хозяев. В рамках праздника Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению "Растим читателя" объявила акцию "Дарите книги с любовью".

В Центральной детской и юношеской библиотеке прошла благотворительная акция по сбору книг «Книга в подарок». Цель ее простая и добрая: дополнить фонд библиотеки хорошими книгами и доставить нашим читателям, особенно подрастающему поколению, огромную радость от встречи с хорошей книгой, а также вдохновить людей на замечательный поступок дарения книги, тем самым выражая свою любовь к чтению, к библиотеке, к книге.

Наши читатели охотно откликнулись на эту акцию и приносили в дар книги из своих домашних фондов. Это были и классика, и детская литература, и детективы. Особенно хочется поблагодарить А. А. Готко, главного редактора газеты «Красное знамя», за подаренные сборники стихов киржачских авторов «Родник-3», А. Р. Матвеева, киржачского поэта, за новые сборники своих стихов «Я пишу стихи»; Т. А. Садовникову, и. о. директора МКУ «Киржачский районный архив», за пополнение краеведческого фонда ценной книгой «Хроника чувств. Возвращение. 1941-1945.» (Документы из фондов Государственного архива Владимирской области (Владимир 2016). 

Отдельное огромное спасибо магазину «Книгосфера» за замечательные книги классиков, детских писателей и поэтов, подаренные нашим читателям. Мальчиков порадует новая книга юного командира «Оружие. Войны. Битвы». Всем читателям: и взрослым, и детям — будет интересно полистать альбом фотографий нашего земляка С. М. Прокудина-Горского «Российская империя в цвете. Владимирская и Ярославская губернии, 1909-1915 гг.», который по образованию был химиком, а в душе – художником.

В этот день для участия в увлекательном путешествии «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна» в библиотеку пришли первоклассники из школы № 2 (учитель Н. Н. Суровегина). Многие из них здесь были впервые. Работники библиотеки поздравили ребят с замечательным праздником, пожелали им дружить с книгой, потому что именно книга  может научить их безошибочно распознавать добро и зло. Ребята познакомились с библиотекой, с правилами записи в нее и обращения с книгой. Они с удовольствием разгадывали загадки про книги, отвечали на вопросы викторины и активно принимали участие в весёлой сказочной физкультминутке.

В рамках Международного дня книгодарения в библиотеке прошёл конкурс-эссе «Я прочитал и тебе советую», в котором победителем стала Анна Ходасевич, ученица 6 класса. Её проникновенные слова о книге А. Фадеева «Молодая гвардия», сопереживание героям, которое она испытывала при чтении, помогут нашим читателям задуматься, как нужно беречь и любить свою Родину, и вызовут желание обязательно прочитать эту книгу. Итогом конкурса стала выставка-рекомендация «Советую прочесть», оформленная в читальном зале.

О. КАЛЕНОВА,

заведующая ЦДиЮБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12