Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.03.2017 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 07.03.2017 г.

Солнце в ладонях

Автор: Александра Готко

Ссылка на фото в сети интернет: http://wpapers.ru/wallpapers/nature/Landscapes/5906/1152x864_%D0%A3%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B2-%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B5.jpg

Миниатюра

За окном опять бушует сумасшедший ветер, он рвет в клочья иссиня-серое небо, швыряясь его осколками в дома и прохожих, в столбы и телеграфные опоры. В окно бьются ветви яблони, с невыносимым скрипом и скрежетом царапая стекло. В этот вечер, как и во многие предыдущие, мне одиноко и грустно, т. к. рядом нет тебя. Ты давно должен появиться дома, но, видимо, очередные проблемы не отпускают. Я жду – тихо и напряженно, бесконечно и безнадежно долго, прислушиваясь к каждому звуку и шороху во дворе.

Скрип тормозов, хлопанье дверцей и, наконец, долгожданный звонок в дверь… «Милый, родной!..» — бросаюсь я к тебе навстречу и вновь натыкаюсь на холодный, отсутствующий взгляд…

«Неприятности на работе», — нехотя, куда-то в стену, бросаешь ты и протягиваешь мне пальто. Этот взгляд я наблюдаю уже вторую неделю, я уже почти привыкла к нему, привыкла, но почему-то так и не смогла смириться. Я помнила другие времена, когда ты приходил домой, искрящийся от счастья, и делился со мной очередными своими успехами и победами, голубые глаза светились надеждой, а мимические морщинки только добавляли им лучезарного света. Я растворялась в них целиком и полностью, и казалось, что твое ликование тихо переливается в меня, наполняя и мое сердце жизнью и телом. Ты брал на руки нашего сына и возился с ним до одури, — детский смех и мужской раскатистый голос разливались волнами по всем комнатам и коридорам. И не было большей радости, чем эти домашние вечера, наполненные веселым шумом и гомоном.

Но вот уже вторую неделю ты приходишь мрачнее тучи… Ты не привык жаловаться, ведь ты мужчина, а значит, добытчик и хозяин, защита и опора семьи. И сейчас мне остается лишь наблюдать, как постепенно тает твоя уверенность в своих силах, как ты превращаешься в большого обиженного ребенка. Ребенка, в темно-синих глазах которого плещутся гнев и обида на весь мир – мир, который отверг тебя…

Мне хочется объяснить тебе, что все впереди, что черная полоса не может длиться вечно. Мне хочется крикнуть, что в твоей жизни вновь появится солнце… Но ты не настроен на разговоры и, механически проглотив ужин, забираешься под одеяло и отворачиваешься к стене.

Всепоглощающая темнота. Мы молча лежим в постели, ты ворочаешься с боку на бок, безуспешно пытаясь заснуть… И даже когда сон милостиво опускается на твое чело, ты мечешься по подушке, как ребенок, увидевший свой первый в жизни кошмар. Я долго смотрю на твой крупный подбородок и плотно сжатые губы, на волевое лицо человека, не привыкшего проигрывать, и вытираю невольно бегущие по щекам слезы… В нашем доме так давно не было тепла и солнечного света.

Ночь. Круглолицая луна освещает все вокруг призрачным белесым светом. Я знаю, что в ночь, когда царит полная луна, сбываются все женские мечты и надежды. Я отправляюсь за солнцем – солнцем для тебя.

Медленно течет время. Я пробираюсь по острым камням скалистых старых гор, сбивая в кровь ноги и хватаясь за свисающие лианы и ветви, чтобы не соскользнуть с покрытых влажным и холодным мхом валунов. Сырой прохладный ветер пробивает до костей, отдаваясь ознобом даже в кончиках пальцев. Где-то в вышине мелькает белой молнией чайка, и ее гортанный отчаянный крик отдается среди скал предвещающим беду эхом. «Нет, — говорю я себе, продолжая свой нелегкий путь. – Меня не сбить пророчеством заплутавшей в ночи птицы».

Где-то совсем близком слышен ласковый шорох моря, тихие вздохи наплывающей на гальку волны. Еще пять минут, и я стою на берегу. В лунном света моя фигура больше похожа на призрак – призрак, изможденный вечным и бесплодным скитанием в бесконечной темноте. Серебристой рябью в черных водах моря светится лунная дорожка, платиновые искры пробегают по ней при очередном порыве предрассветного бриза. Я вижу и знаю, куда она ведет – она ведет туда, где на дне моря отдыхает от дневных забот солнце, алым отсветом окрашивая темные воды в багряные тона молодого вина.

Я без раздумья шагаю в воду и по плечи погружаюсь в лунную дорожку, разбрызгивая расплавленное небесное серебро далеко вокруг. Морская вода легко струится вдоль тела, заботливо охлаждая ушибы и ссадины, заработанные мной в пути. Я плыву и думаю о дельфинах, которые могут плыть бесконечно долго, столько, сколько необходимо, чтобы достичь места, где ночует солнце. Дыхание сбивается, в рот и в нос попадает солоновато-горькая морская вода, и иногда кажется, что не будет конца этому трудному пути… Когда я почти выбиваюсь из сил, волны окрашиваются в цвет пурпура. Я ложусь на спину и позволяю себе немного отдохнуть и расслабиться, ведь мне предстоит обратная дорога. Где-то далеко в вышине, качаясь в такт волнам, пляшет южное звездное небо…

Вдох, и я ухожу в пугающую морскую глубину. Глубже, глубже, еще немного… Еще пара последних усилий, и мои ладони наполняет золотисто-пурпурный солнечный свет – свет утренней зари, который я должна принести тебе. Боль от ожогов наполняет все тело, бьется мощными конвульсиями в сердце и где-то в голове, но боль одиночества и грозящего несчастья затмевает все. Я отправляюсь в обратный путь – в путь домой…

Утро смело наплывает птичьим гомоном и легким ароматом цветов, настойчиво струящимся сквозь приоткрытую форточку. Я сижу у твоей постели. На кленовом прикроватном столике, разливая по комнате горьковатый аромат с нотками шоколада, дымится чашка черного кофе. На глиняном блюде в хаотичном беспорядке расположились румяные свежие булочки, щедро посыпанные корицей… Все – как ты любишь…

За стеклом, в самом углу оконной рамы, словно ласковый рыжий свернувшийся клубком котенок, мерно дышит наше солнце.

- Милый, пора, — полушепотом говорю я.

Ты открываешь глаза… Как они похожи на глубокое синее небо в конце августа.

- Доброе утро, — говоришь мне ты. И улыбка, которую я не видела давным-давно, кажется с самых незапамятных времен, вновь озаряет лучиками разбегающихся морщинок твое мужественное лицо.

«У тебя самая замечательная улыбка на свете! – думаю я, отворачиваясь и пряча слезы радости». Ты берешь меня за руку, и боль от солнечных ожогов постепенно уходит… Что может быть нежнее прикосновения этих грубых шершавых ладоней?

- Сегодня на улице солнце!? – удивительно восклицаешь ты, вглядываясь в окно и потягиваясь в кровати. – Значит, день обещает быть удачным.

И я верю всем сердцем, что по-другому и быть не может, верю, что больше не будет в нашей жизни серых и сумрачных дней и одиноких, таких неуютных вечеров – ведь это солнце подарила тебе я…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28