Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.04.2017 10:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2017 г.

Не по милу хорош, а по-хорошему мил

О. В. Токарева

Ольга Владимировна с юными подопечными

Умные люди говорят, что каждый из нас, родившись, вносит во Вселенную свою планету, свой мир, свои чувства и правду. Постепенно всё это нивелируется, становится индивидуально-общим. Можно даже со стороны оценить. Что и делаем. И о хорошем человеке и говорим с удовольствием, и находим, что сказать. О плохом — Бог ему судья.

Итак, о хорошем человеке. Это человек искусства, человек театра. Одна из нас, но с очень сильным сердцем и духовным настоящим. Человек, который и в Киржаче, и в области привлек к своему творчеству внимание. Я пишу о талантливом режиссере, творце — об Ольге Владимировне Токаревой. У неё 8 апреля юбилей.

Вчера прочитал в Интернете: «Ольга Владимировна — человек неугомонный, творческий, она всегда в поиске новых форм и идей, из малышей создаёт настоящих артистов, которые, вырастая, посвящают свою жизнь театральной музе — Мельпомене». Слегка витиевато написано, но ведь так и есть. Под её руководством в городе проходят фестивали «Папа, мама я — театральная семья». И сегодня она продолжает это благороднейшее из дел — просвещение детей. В нашей стране такие просветители — на вес золота. Сегодня только школа да вот такие, как художественный руководитель и режиссёр Ольга Владимировна Токарева сотоварищи, и ставят культуру на ноги.

Как я отношусь к Ольге Владимировне? Если честно — то и жалею, и завидую. Причём за одно и то же жалею и завидую. Так много души она тратит на детей, причём совершенно без корысти, что становится от этого тепло на сердце.

Наш Президент хорошо понимает, что без энтузиастов, без людей, которые отдают всего себя детям, юношеству, без таких оберегателей и сохранителей русской культуры мы далеко не уйдём. Он на всех совещаниях по культуре постоянно подчеркивает, что необходимо направлять все здоровые силы общества на сохранение и духовное развитие России.

Последние годы показывают нам, что много хорошего приходит в нашу жизнь. Конкурс «Щелкунчик», киноконкурсы, театральные конкурсы, певческие — всё это уже становится привычным. И необходимым. Именно этим и занимается Ольга Владимировна в организованном ею центре досуга, творчества и туризма «Виват». Сколько раз я туда заходил — там всегда дети.

Звонки: «Александр Васильевич, везу детей в Москву, в театр! Поехали с нами!», «Приезжайте, у нас концерт!» Беседы о том, что волнует и заботит. О процессах, происходящих в стране, в искусстве. Ну, как такую не любить, не уважать? С днём рождения, коллега, и побольше Вам юных актеров для великой русской сцены.

А. НИКОЛАЕВ, драматург.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64