Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.04.2017 10:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 07.04.2017 г.

Сохраним леса, наш общий дом, от огня!

(С 17 апреля по 15 октября 2017 года в лесах Киржачского района установлен пожароопасный сезон)

С наступлением весенне-летнего периода начинается пожароопасный сезон в лесах России. Только в прошлом году в лесном фонде РФ произошло 16 тысяч пожаров, в которых пострадало 736 тысяч га лесов. Ущерб, который понес лесной фонд России в прошлом году, оценивается в 17,5 млрд. рублей, в 2004 году ущерб от гибели лесов в результате пожаров составил 20,2 млрд. рублей.

По-прежнему в большинстве случаев возгорания лесов виноват человек. Большая доля всех пожаров приходит в лес извне — с полей, где бесконтрольно производится сжигание сухой травы и стерни, со стороны дорог, с берегов рек.

Опасность неосторожного обращения с огнем в лесах и вблизи них (в том числе разжигание костров, сжигание мусора) состоит в том, что огонь может распространиться на большой территории — особенно в теплую погоду при отсутствии осадков.

Общие требования пожарной безопасности в лесах

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

е) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Категорически запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках непосредственно примыкающих к лесам, не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

По всем зарегистрированным случаям возгораний в лесу сотрудниками отдела надзорной деятельности по Киржачскому району будут проводиться проверки и розыск лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Поджигатели лесов будут привлечены к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Административная ответственность предусматривается статьей 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»:

1. Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований Правил пожарной безопасности и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Нарушение Правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Уголовная ответственность предусматривается ст. 261 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений»:

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом, либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб, наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает пятьдесят тысяч рублей.

В течение пожароопасного сезона на территории района будут работать совместные патрульные группы по выявлению нарушителей пожарной безопасности. К нарушителям будут применены самые строгие меры со стороны сотрудников МЧС, полиции и работников лесничества.

Также будет проводиться авиационное патрулирование лесов нашего района, осуществляемое на самолетах Ан-2 силами владимирской «Авиалесоохраны».

Дорогие друзья, обнаружив в лесу непотушенный костер с начинающей тлеть вокруг него сухой прошлогодней травой, не надо быть сторонним наблюдателем и ждать, когда маленькое безобидное пламя ветер раздует в огромный лесной пожар.

Если самостоятельно справиться с огнем в лесу не удается, необходимо сообщить о возгорании в пункт диспетчерского управления ГКУ ВО «Киржачское лесничество» по телефону 8 (49237) 2-14-60; или в ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» по телефону 8 (49237) 2-27-50; или по единому номеру спасения МЧС России — 112.

М. АЛЕКСЕЕВ,

инженер по охране и защите лесов 1 категории,

государственный лесной инспектор

ГКУ ВО «Киржачское лесничество».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13