Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.04.2017 16:42 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 11.04.2017 г.

Их нет с нами уже 49 лет

Автор: Александр Олейник

Почетные гости митинга памяти.

Стоя на сцене перед сотнями людей, первый космонавт, вышедший в открытый космос, А. А. Леонов чуть ли не со слезами на глазах комментировал ситуацию вокруг реконструкции мемориала Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина: «Обращался к олигархам, чтобы помогли средствами – никто не дал ни копейки. А один неадекватный магнат прислал десять рублей». Надежды на то, что к пятидесятилетию гибели Гагарина и Серегина мы увидим обновленный мемориальный комплекс близ деревни Новоселово, становится все меньше…

Близкие к Гагарину люди — И. Д. Кобзон, В. В. Терешкова и А. А. Леонов – прибыли на традиционное место проведения митинга памяти первого космонавта планеты и его летного наставника, как всегда, заранее. Их машины остановились у поворота к гранитному памятнику в виде крыла самолета. Напротив него, по плану реконструкции мемориала, в скором времени будет возведена часовня Георгия Победоносца, а сейчас на этом месте почетных гостей встретил угрюмый камень с информационной табличкой.

Близкие друзья первого космонавта приезжают 27 марта в Киржачский район в любую погоду, несмотря на обстоятельства, занятость, плотный график. Как вы знаете из сообщений СМИ, у Иосифа Давыдовича Кобзона сейчас не все хорошо со здоровьем. Когда он вышел из автомобиля, я оказался с ним на расстоянии вытянутой руки и сразу же обратил внимание на его бледное и уставшее от борьбы с болезнью лицо. «Леша, пошли, Иосифу нельзя долго стоять…», — уговаривала Терешкова Алексея Архиповича, задумавшегося у места, где будет в скором времени возведена часовня. И они втроем направились к мемориалу возлагать цветы…

В одиннадцать часов место, где в будущем расположится часовня, начали освящать. Засуетились люди в богослужебных облачениях, запахло ладаном и церковными свечами. После священного действа журналисты наперегонки с ветром, даже не друг с другом, бросились к сцене – занять выгодное место для съемки. В 12 часов начался митинг памяти.

Теплые слова в адрес Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина прозвучали из уст летчика-космонавта СССР, дважды Героя СССР Б. В. Волынова, заместителя губернатора Владимирской области, руководителя аппарата А. Б. Лобакова, летчика-космонавта, Героя России, главы городского округа Звездный городок В. И. Токарева, заместителя начальника Центра подготовки космонавтов Ю. И. Маленченко, главы Киржачского района С. Н. Колесникова. Депутат Государственной Думы и народный артист СССР И. Д. Кобзон вспомнил, как провожали трагически погибших героев 49 лет назад: «Мы не понимали, что произошло, мы не хотели этого понимать!» — начал артист. Заметил Иосиф Давыдович и то, что недалеко от места гибели Гагарина и Серегина похоронен бывший художественный руководитель ансамбля песни и пляски российской армии им. Александрова А. Халилов: «Будете там проездом – подойдите, поклонитесь его могиле». В завершение своего выступления Кобзон в живую, без музыкального сопровождения, исполнил песню «Огромное небо одно на двоих», сравнив отважных героев композиции с Гагариным и Серегиным.

 Конечно, основное внимание людей было приковано к выступлению А. А. Леонова – президента благотворительного фонда имени Гагарина и Серегина, инициатора реконструкции мемориала памяти двух героев в Киржачском районе. Алексей Архипович рассказал, что уже удалось восстановить церковь Андрея Первозванного, заложенную ещё царем Александром II. На ней установлены 9 колоколов с именами космонавтов, в том числе и Юрия Гагарина. А. А. Леонов резко высказался о текущем состоянии мемориального комплекса имени первого космонавта и его летного наставника, а также посетовал на трудности в сборе средств на его реконструкцию: «Стыдно за мемориальный комплекс, который мы сейчас имеем. Эти люди (Гагарин и Серегин. – Примеч. ред.) достойны большего. Я собирал на его реконструкцию крохи по всей стране, ходил с протянутой рукой». Далее Алексей Архипович говорил о безразличии к такому светлому делу состоятельных людей и отметил помощь простой неравнодушной женщины из деревни Смоленской области, Оксаны Алексеевны Капитоновой, выславшей на реконструкцию мемориала 20 тысяч рублей. «Я сделаю все, чтобы имя этой женщины было высечено на граните!» — подчеркнул летчик-космонавт. Обратился он и к присутствующим с просьбой о помощи. Не круглые суммы просил, а кто сколько может дать — хоть 10 копеек, хоть рубль.

А между тем народа на митинг памяти приехало очень много. Традиционно здесь присутствовали учащиеся Люберецкого техникума. Во времена Юрия Алексеевича он ещё функционировал как ремесленное училище, в котором первый космонавт получил специальность литейщика-формовщика. Стройными рядами, в песочной форме и красных беретах, стояли представители детско-юношеского патриотического объединения «Юнармия». Ни снег, переходящий в дождь, ни сырая земля, укрытая слякотью, ни низкие температуры никогда не смогут остановить стремление людей знать своих героев, слышать рассказы их товарищей именно здесь, в Киржачском районе, где Гагарин с Серегиным провели последние секунды своих жизней. Следующий год – год пятидесятилетия этой страшной трагедии. Будем держать кулаки за то, чтобы у благотворительного фонда им. Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина получилось воплотить в жизнь проект реконструкции мемориального комплекса, а уж за память народа о великом подвиге двух летчиков пока переживать не стоит – сам народ её бережно хранит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22