Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.04.2017 11:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.04.2017 г.

Депрессию можно победить!

7 апреля во Владимире за «круглым столом» обсудили вопросы профилактики и лечения депрессии. В дискуссии приняли участие врачи-психотерапевты и психологи. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню здоровья.

Заместитель главного врача Областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Анатолий Ильин отметил, что депрессия – наиболее актуальная проблема современного общества, и напомнил, что это психическое расстройство способно довести человека до самоубийства. Первый шаг к преодолению депрессии – разговор о своих психологических проблемах с друзьями, родственниками и окружающими.

Врач-психиатр Областной психиатрической больницы № 1 Ольга Сурикова охарактеризовала депрессию, как заболевание, сопровождающееся постоянным состоянием уныния, потерей интереса к видам деятельности, неспособностью выполнять повседневные дела. Если подобное состояние продолжается у вас или ваших близких более двух недель, это повод обратиться к врачу или психологу.

При депрессии также отмечается снижение аппетита, ощущение упадка сил, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации внимания, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, мысли о самоубийстве.

Специалисты обращают внимание: депрессия может случиться у каждого человека, и это не проявление слабости. Это расстройство поддается лечению посредством разговорной психотерапии, или антидепрессантами, или же сочетанием этих двух методов.

Врач-психотерапевт Городской больницы № 2 г. Владимира Екатерина Коваленко рассказала, что существуют эффективные методы по выведению человека из депрессивного состояния. Если вы не можете изменить обстоятельства своей жизни, измените своё отношение к ним. Не следует держать свои переживания в себе. Обязательно поделитесь своими чувствами с человеком, которому доверяете. Не стесняйтесь обращаться за помощью к врачу и не откладывайте визит в больницу! Чем раньше вы начнёте лечить депрессию, тем эффективнее будут результаты лечения, а вашему здоровью будет нанесен меньший ущерб.

Медики советуют продолжать заниматься теми вещами, которые приносили вам удовлетворение до болезни. Избегайте самоизоляции – оставайтесь в контакте с семьёй и друзьями. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, даже если речь идёт о небольшой прогулке, придерживайтесь обычного режима питания и сна. Откажитесь от употребления алкоголя и наркотиков – это разрушает организм и только усугубляет депрессию.

Медицинский психолог Областного наркологического диспансера Наталья Шалимова уделила особое внимание профилактике депрессии среди детей и подростков. Признаки и симптомы депрессии в детском возрасте – замкнутость, раздражительность, частые слёзы, проблемы с концентрацией внимания в школе, потеря аппетита или нарушения сна.

Оградите ребёнка от чрезмерного стресса, дурного обращения и насилия. Обсуждайте с ребёнком, что с ним происходит дома, в школе или вне школы. Попытайтесь выяснить, что его беспокоит, поговорите с людьми, которые знают вашего ребёнка и которым вы доверяете. Решающее значение имеет не то, сколько времени уделяют родители детям, а качество этого общения.

Пресс-служба администрации области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7