Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.04.2017 12:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 14.04.2017 г.

В борьбе за путевку на Всероссийский турнир

Автор: Александр Олейник

До начала игр остаются считанные секунды

С 20 по 23 марта в СОШ № 3 проходили областные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди детей в возрасте от 5 до 13 лет. К сожалению, ни одной из трех киржачских команд не удалось завоевать первое место и отправиться на Всероссийские соревнования в Краснодарский край, г. Дагомыс.

Соревнования такого уровня последний раз проходили в Киржаче ещё 30 лет назад. Тогда нашей команде удалось стать лучшей и добыть путевку на состязания рангом выше – Всероссийские. В этом году благодаря инициативе Д. Е. Лошакова и активности организационного комитета в целом Киржач все-таки получил право принять почетные как для города, так и для юных шахматистов состязания. Подробно об этом я поговорил с директором детского оздоровительно-образовательного спортивного центра г. Киржач, членом организационного комитета «Белой ладьи» А. Ю. Демидовым:

- Алексей Юрьевич, как Вам удалось «вернуть» «Белую ладью» вновь на Киржачскую землю?

- Мы нашли точки соприкосновения с областной администрацией, тем более география проведения соревнований периодически меняется. Мы предоставили в область свои предложения по месту проведения состязаний в Киржаче, по размещению детей и были услышаны. Кстати, турнир проводится при поддержке департаментов образования, физической культуры и спорта администрации области, а также шахматной федерации Владимирской области.

- А кто помог с финансированием турнира?

- Его финансирование осуществляется на долевых началах. То есть департамент образования оплачивает приобретение наград и призов участникам соревнований, а департамент физической культуры и спорта — работу судей и другие затраты на проведение соревнований.

- Как Вы считаете, помогут состязания такого уровня повысить качество подготовки киржачских шахматистов?

- Безусловно. «Белая ладья» — первый шаг к мастерству юных спортсменов.

- Кем укомплектованы три наши киржачские команды?

- Учащимися среднеобразовательных школ № 5, № 2 и № 3. Команды этих учебных заведений стали победителями на районном этапе соревнований и получили право выступить на областном турнире.

Открывал соревнования 20 марта глава администрации Киржачского района М. В. Горин: «Очень рад, что здесь присутствуют самые юные и талантливые шахматисты Владимирской области. Искренне желаю вам победы. И не только в спорте, но и в жизни». А заслуженный работник физической культуры РФ Ю. И. Бушлеев отметил вклад Ю. А. Голуба в развитие шахматного спорта Киржачского района и Владимирской области. Именно Голуб дал новый импульс качественному росту этой интеллектуальной игры в нашем районе, воспитав много профессиональных шахматистов.

В турнире приняли участие 14 команд. Как уже отмечалось выше, соревнования длились несколько дней и состояли из семи туров. Программа состязаний также предусматривала посещение иногородними спортсменами мемориального комплекса памяти Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина.

Комментируя результаты турнира 23 марта на церемонии подведения итогов, Дмитрий Евгеньевич Лошаков подчеркнул, что сенсации не произошло – сильнейшей  стала команда гимназии № 3 города Владимира, учащиеся которой имеют первый разряд по шахматам. Именно они и выступят на турнире федерального уровня в г. Дагомыс. Владимирских ребят, ставших лучшими в личном зачете, также оказалось больше, нежели представителей других городов. Отметим хороший результат в личном зачете киржачанина Дмитрия Коваленко, занявшего в своей категории второе место. Помимо дипломов, медалей и кубков для призеров шахматных соревнований, благодарностью владимирского клуба заслуженных работников физической культуры «Элита» (за подписью Ю. И. Бушлеева) были награждены самые юные шахматисты соревнований.

Представители организационного комитета выразили благодарность директору третьей школы А. М. Тарасовой за выделенное помещение, поварам местной столовой за то, что кормили детишек. Не забыли и предпринимателя Л. С. Омельченко, разместившего часть приезжих детей у себя в гостевом доме, а также энтузиаста, способствующего решению организационных вопросов турнира, – Е. В. Долгопятова. Отдельное спасибо было сказано бывшим ученикам Ю. А. Голуба А. Шишкину и Ю. А. Остертагу. Последний приобрел для участников соревнований подарки.

Хочется выразить надежду, что шахматный спорт в районе будет развиваться и дальше. Тем более, что у нас есть свои достижения, есть сильные преподаватели и есть авторитеты из недавнего прошлого, такие как Ю. А. Голуб, которые уже доказывали, что из обычных юных любителей шахмат можно воспитать кандидатов и мастеров спорта, успешно выступающих на престижных турнирах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26