Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.04.2017 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.03.2017 г.

Развивая творческое мышление

В середине марта состоялся районный интеллектуальный конкурс «Учимся думать, играя» для дошкольников. С помощью наборов «Учись учиться» из серии LEGO Education воспитанники из 13 дошкольных образовательных организаций продемонстрировали умение конструировать по образцу, создавать постройки по собственному замыслу и обыгрывать их. Победителем конкурса стал воспитанник МБДОУ № 5 Никита Соболев (воспитатель — Ольга Михайловна Родина), он успешно справился со всеми этапами конкурса и в творческом задании представил модель остановки для общественного транспорта с экраном, на который выводится информация о приближении автобуса. Сигнал подается с датчика, который установлен на крыше сооружения. Именно таким он представляет себе этот объект в будущем.

Остальные участники так же активно проявили свои способности и по количеству баллов ненамного отставали от победителя. Очень интересными были постройки у Алексея Филиппова из МБДОУ № 37, Копылова Михаила из МБДОУ № 8, Макара Макарова из МБДОУ № 40, Анастасии Барбышовой из МБДОУ № 14. Особенно широко в моделях, созданных дошкольниками, была представлена «космическая» тема: это и космические корабли, и самолеты, и диспетчерские для управления летательными аппаратами, и машина времени. Среди «земных построек» — оригинальные дома и веранды для отдыха и ипподромы с LEGO-лошадками.

Во время переменки ребята познакомились с программируемыми роботами LEGO-WEDO и сами смогли запрограммировать пчелу-робота и посмотреть, как она работает.

Работа с наборами Lego Education — это возможность быстрее, легче, а главное, эффективнее осваивать дошкольникам ФГОС с учетом интеграции образовательных областей, а педагогам — сформировать у воспитанников первоначальные инженерные навыки, создать предпосылки для такой актуальной и перспективной в настоящее время деятельности, как робототехника.

 Н. ГУСЬКОВА,

методист по дошкольному образованию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13