Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.04.2017 14:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2017 г.

Вечер памяти Валерия Халилова

В начале февраля исполнилось 40 дней с момента трагической гибели девяноста двух человек в самолете Ту-154, который так и не долетел до авиабазы «Хмеймим» и упал в Черное море. Это было одно из самых страшных известий 2016 года.

Среди погибших был и Валерий Михайлович Халилов, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, член Союза композиторов, генерал-лейтенант, народный артист России, чья жизнь была неразрывно связана с киржачской землей, откуда идут родовые корни его семьи, где стоит дом, куда он так любил приезжать, отдыхая душой в сельской тиши. На нашей земле В. М. Халилов в соответствии со своим завещанием нашел и последнее упокоение.

Недавно в Концертном зале имени Чайковского состоялся вечер памяти Валерия Халилова, на котором присутствовала и делегация из Киржачского района: представители учреждений культуры, Киржачской          типографии, администрации района.

 В этот вечер здесь все напоминало о великом дирижере, выдающемся композиторе. Повсюду висели фотографии Валерия Халилова, а участники концерта исполняли написанные им произведения.

«Музыка Валерия Михайловича всегда будет эхом отдаваться в наших сердцах и дарить радость», — сказала певица Кристина Аглинц.

«Каждое произведение уникально, как фреска: будь то марш, лирическое произведение, оно всегда со смыслом», — говорил заслуженный артист России Игорь Шевернев.

В зале царило какое-то особое единение, сразу же ощущалось, что здесь не было случайных зрителей. Каждый из присутствовавших был в той или иной мере сопричастен к судьбе Валерия Халилова, так трагически оборвавшейся.

В честь В. М. Халилова устроили настоящий парад дирижеров — на сцену, сменяя друг друга, поднимались 15 маэстро, вставая за пульт Центрального военного оркестра. Среди них были Игорь Шевернёв, Алексей Карабанов, Сергей Дурыгин, Михаил Мельник. Многим из них Халилов дал путевку в профессию.

 Марш «Александр» Валерий Михайлович посвятил своему брату, дирижеру Александру Халилову. Поэтому именно он в этот вечер исполнял данное произведение. Александр Михайлович также стал автором аранжировки этого, самого любимого и самого дорогого для него, сочинения. 

 На вечере выступили Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, оркестр Института военных дирижеров Военного университета Министерства обороны РФ, оркестр Московского суворовского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова Минобороны России и Академический хор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В концерте приняли участие солист ансамбля имени Александрова Вадим Ананьев (тенор), певец Александр Ф. Скляр, а также соратники, друзья, коллеги и ученики Валерия Халилова. Весь вечер со сцены звучала музыка, написанная Халиловым в разные годы. Все произведения Валерия Михайловича Халилова пронизаны глубоким чувством патриотизма, любви к своей стране и верой в светлое ее будущее.

Иосиф Кобзон посвятил памяти композитора песню «Дирижеры военные». Вместе с Халиловым он должен был лететь в Сирию на том самом рейсе, но в последний момент все изменилось. Валерий Михайлович спас ему жизнь. Так считает Иосиф Кобзон.

Незабываемое впечатление произвело исполнение романса «Как на поле боя» в исполнении солистки — президента международного фонда «Опера» Веры Кононовой, а партию фортепиано исполняла народная артистка СССР Александра Пахмутова.

Зрители не скупились на аплодисменты. В глазах многих стояли слезы. Да и выступающие не могли сдержать волнения. И когда на них обрушивался шквал аплодисментов, они, повернувшись к висящему на сцене портрету Валерия Халилова со взором, устремленным вверх, как бы переадресовывали ему огромный посыл восхищения и благодарности, идущий от сидящих в зале людей.

Концерт продолжался более трех часов и прошел на одном дыхании. Трудно передать чувство душевного подъема, всеобщего единения, которое испытывали присутствовавшие на вечери памяти, покидавшие зал со слезами на глазах. Очень тяжело смириться с гибелью талантливейшего человека, чье творчество вызывало восхищение во всем мире. Он был не только выдающимся музыкантом, дирижером, но и порядочнейшим человеком, скромным, справедливым, уважительно относившимся ко всем, независимо от чинов и регалий. И память о Валерии Халилове навсегда сохранится в сердцах людей.

 О. ХАПИЛОВА,

директор ДШИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54