Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

03.04.2017 14:07 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2017 г.

За нарушение авторских прав

Следственный отдел по городу Александров следственного управления Российской Федерации по Владимирской области информирует

За период 2016-2017 годов следственным отделом по городу Александров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области на территории Александровского и Киржачского районов возбуждено более 10 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 146 Уголовного кодекса РФ — нарушение авторских и смежных прав, по результатам рассмотрения которых судом вынесены обвинительные приговоры.

Основным непосредственным объектом указанного состава преступления являются интеллектуальная собственность, авторские или смежные права как составная часть гарантированной ст. 44 Конституции РФ свободы литературного, художественного, научного, технического и иного творчества. Дополнительным непосредственным объектом выступают имущественные интересы авторов или иных правообладателей. Потерпевшими от преступления выступают автор или иной правообладатель.

В соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ и другими законами.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ использованием произведения, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, воспроизведение произведения.

Следственными органами установлено, что основными субъектами данного состава преступления на территории Александровского и Киржачского районов являются руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою коммерческую деятельность с использованием компьютерных программ трехмерного проектирования «AutoCAD» и «КОМПАС-3D» в различных модификациях.

Следственный отдел по г. Александров предупреждает, что компьютерные программы «AutoCAD» и «КОМПАС-3D» являются объектами интеллектуальной собственности корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» и ООО «АСКОН — Системы проектирования» соответственно.

Нарушение законодательства в данной сфере влечет за собой уголовную ответственность по статье 146 Уголовного кодекса РФ, наказание за которое предусмотрено, в том числе, в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Поэтому, приобретая и используя нелицензионную продукцию, в том числе копируя компьютерные программы из сети Интернет без разрешения правообладателя, знайте — наступление уголовной ответственности и наказание за нарушение авторских и смежных прав неизбежно!

Заместитель руководителя

следственного отдела по городу Александров,

майор юстиции Е. В. Чикишева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42