Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

07.04.2017 12:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 04.04.2017 г.

Наказаны в соответствии с законом

Из зала суда

19 января 2017 года в законную силу вступил приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 21 октября 2016 года в отношении двух местных жителей, Т. и Е., которые группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Из вступившего в законную силу приговора суда следует, что 1 февраля 2016 года, около 01.00 ночи, Т. и Е. после совместного распития спиртных напитков решили сходить к знакомой одного из них и забрать у неё спирт, а также отомстить последней за произошедший ранее конфликт. Для осуществления задуманного Т. взял газовый перцовый баллончик «Шок» и газовый пистолет. Далее с целью совершения преступления Т. и Е. пришли по месту жительства потерпевшей Ф. и, распределив между собой преступные роли, под предлогом вернуть долг и купить бутылку спирта, введя тем самым Ф. в заблуждение относительно своих намерений, против воли потерпевшей проникли к ней в квартиру. Находясь в квартире, Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в общих преступных интересах, а также совместно и согласованно с Т., встал в дверях квартиры, тем самым не давая возможности Ф. выйти из неё и позвать на помощь. В то же самое время Т. находившимся в руке газовым пистолетом нанес один удар в лицо потерпевшей, одновременно потребовав у той передачу им спирта. От полученного удара потерпевшая Ф. упала на пол и стала звать на помощь. В свою очередь, Т., желая полностью подавить волю Ф. к сопротивлению, склонился над ней и применил в отношении нее газовый перцовый баллончик «Шок», распылив газообразное вещество в лицо последней. Далее Т., действуя умышленно в совместных преступных интересах с Е., со стиральной машинки, расположенной в квартире Ф., открыто похитил принадлежащее ей золотое кольцо и ключи. После этого вместе с похищенным имуществом Т. и Е. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей и легкий вред здоровью.

Кроме того, гражданин Е. осужден за 12 краж, которые им совершены из садовых товариществ на территории Киржачского района за период с декабря 2015 года по февраль 2016 года.

В судебном заседании подсудимый Т. в совершении разбоя вину признал частично, подсудимый Е. признал себя виновным в совершении всех преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд назначил подсудимым Т. и Е. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Н. ТРУСКОВСКАЯ,

судья Киржачского районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18