Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.05.2017 09:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 12.05.2017 г.

Операция «СКУТЕР»

ГИБДД информирует

С наступлением весенне-летнего периода на автодорогах области увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, квадроциклах, мопедах, скутерах.

За 4 месяца текущего года на территории области было зарегистрировано 15 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 1 человек погиб и 15 получили ранения различной степени тяжести.

Мобильность и маневренность делают мототехнику все более популярной среди молодежи. Вместе с тем данный вид транспорта относится к одному из самых травмоопасных. Водители мототранспорта часто забывают о правилах безопасности, пренебрегают мотошлемом, превышают допустимую скорость движения, не соблюдают дистанцию, зачастую отсутствует контроль со стороны родителей по отношению к детям, которым предоставляются данные транспортные средства.

В настоящее время действующим законодательством определено, что право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории «М». Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» разрешает управление этими транспортными средствами лицам, имеющим также и право управления иными транспортными средствами: категории «А, В, С, Д», а норма ответственности в отношении лиц, управляющих мопедами за нарушения ПДД, применяется в рамках КоАП РФ и УК РФ.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью с участием водителей мототранспорта, в том числе несовершеннолетних, а также обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения лицами, управляющими мототранспортом, в период с 04.05.2017 г. и до особого указания на территории Владимирской области будет проводиться оперативно-профилактическая операция «Скутер».

 ГИБДД ОтдМВД России

 по Киржачскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14