Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.05.2017 14:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 16.05.2017 г.

Встречая наш общий праздник

Е. С. Сабурская, ведущий методист, в экспозиции «Крестьянский быт».

18 мая — Международный день музеев

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей 18 мая, в Международный день музеев, проводит День открытых дверей и приглашает всех желающих познакомиться с экспозициями и выставками, в которых представлены музейные предметы, отражающие историю родного края.

Начиная с 1977 года, музейный праздник, официально учрежденный на одиннадцатой конференции Международного совета музеев по предложению российской стороны, уже в течение сорока лет отмечают во всем мире.

У каждого музея — своя история, свои традиции, уникальные музейные предметы и коллекции. Наш музей, открытый 24 января 1991 г. по решению исполнительного комитета районного Совета народных депутатов, за годы своей деятельности собрал коллекции музейных предметов, которые «рассказывают» историю крестьянского и купеческого быта, предприятий города, храмов, ратных и трудовых подвигов наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

К уникальным коллекциям музея относится выставка образцов аргуновской резьбы к. 19 в. — н. 20 в., а также наличников с резным орнаментом, свидетельствующих об изобретательности и фантазии, жизнерадостности и одаренности киржачских мастеров, украшавших затейливыми узорами дома, храмы и мебель. Аргуны славились своим мастерством во Владимирском крае и за его пределами. Киржачский музей стал первым музеем в России, в котором была создана экспозиция, посвященная пионеру цветной фотографии С. М. Прокудину-Горскому, сохранившему историю Отечества в цветной фотографии, малой родиной которого является Киржачская земля.

Большое внимание сотрудники музея уделяют пропаганде музейных коллекций, внедрению в практику инновационных форм экскурсионного обслуживания населения, просветительской и исследовательской деятельности. Среди традиционных форм можно назвать экскурсии, в том числе интерактивные, занятия народного университета, Гагаринские и Токмаковские чтения, организацию выставок. Проводятся выставки и вне музея: на конкурсах, форумах, фестивалях. Сотрудники взаимодействуют с другими музеями, принимая участие в конференциях, обмениваясь опытом работы. Благодаря музейному фонду они отвечают на запросы по различной тематике тех, кто обращается в музей. На мемориале на месте гибели Героев Советского Союза летчика-космонавта Ю. А. Гагарина и летчика-испытателя В. С. Серегина, который является филиалом музея, для посетителей проводятся экскурсии, викторины, беседы.

Международный день музеев является прекрасной возможностью для музейных работников встретиться с постоянными посетителями, а также привлечь совершенно новую аудиторию.

 Мы сердечно благодарим краеведов, ветеранов, учителей школ города и района, воспитателей детских садов, коллектив Центральной детской и юношеской библиотеки им. А. С. Пушкина, коллектив редакции районной газеты «Красное знамя», сотрудников Киржачского комплексного центра социального обслуживания населения, всех-всех участников музейных мероприятий за плодотворное сотрудничество. Приглашаем жителей и гостей города Киржача и района посетить наш музей!

Л. ГУРЯКОВА,

директор Киржачского районного 

историко-краеведческого

и художественного музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35