Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.05.2017 14:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 26.05.2017 г.

Выставка, которая покорила присутствующих

Автор: В. Талтанов

В актовом зале Киржачского машиностроительного колледжа, где разместилась выставка работ студентов, с утра было многолюдно. Глаза разбегались от обилия экспонатов. Они были представлены по пяти укрупненным группам профессиональных образовательных программ, по которым идет подготовка рабочих и специалистов – «Технология машиностроения», «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технология наземного транспорта», «Юриспруденция», «Промышленная экология и биотехнология».

Чтобы оценить все представленное на выставке, прибыли в колледж вместе с главой Киржачского района Сергеем Николаевичем Колесниковым проректор Владимирского института развития образования Михаил Викторович Корешков, ведущий специалист этого же института Наталья Викторовна Сергевнина, а также директора колледжей из городов Александров, Кольчугино, Юрьев-Польский. Гостей встретили работники колледжа хлебом-солью, была перерезана красная ленточка перед входом на выставку технического и художественно-прикладного творчества студентов и преподавателей колледжа.

Собравшихся тепло приветствовала директор Киржачского машиностроительного колледжа Галина Николаевна Яранцева. Она сказала:

- Сегодня мы открываем выставку технического и художественно-прикладного творчества, — сказала она. — Это результат творческой работы студентов и коллектива колледжа за предыдущие три года. В работы, которые они представили, наши студенты вложили всю душу.

После театрализованного открытия выставки слово было предоставлено М. В. Корешкову.

- Проводимые выставки – это смотр того, чему научили ребят, — сказал Михаил Викторович. — Должен сказать, что вы сделали серьезный шаг вперед. Поздравляю вас с этим.

- Проявлять творчество – это идти по пути к профессионализму и просто необходимо для того, чтобы выпускник колледжа был востребован на рынке труда , — сказал Сергей Николаевич Колесников. — Работать на результат — главная задача для коллектива колледжа и студентов.

Осмотр выставки начался с экспонатов, представленных студентами, обучающимися по специальности «Технология машиностроения». Были представлены в миниатюрном виде современный токарный станок, макеты Останкинской телебашни, привода ленточного конвейера, термопластавтомата. Особенно посетителей выставки заинтересовал робототехнологический комплекс на основе промышленного робота МП-9С, предназначенный для обслуживания прессов. Студенты разработали управляющую программу для него на взятие, перенос и установку объекта манипулирования в зону его обработки. На выставке робот вручал сувениры гостям.

Многих заинтересовали разработки студентов, обучающихся по специальности «Программирование в компьютерных системах». Это миниатюрный автомобиль, начиненный электроникой и запрограммированный студентами на движение по заданной траектории. Также интересен для посетителей был электронный учебник по предмету «Основы программирования», предназначенный для дистанционного или самостоятельного обучения. В нем был предусмотрен не только теоретический материал, но и возможность для студентов в режиме онлайн проверить уровень своих знаний. Кроме этого, студенты представили множество поделок с использованием компьютерных деталей.

Сергей Николаевич Колесников, внимательно рассматривая работы студентов, интересовался у их авторов возможностью применения и подчеркивал, что они должны разрабатываться не только ради изобретения. Важно предвидеть, где в быту или на производствах они могут использоваться.

Студентами, обучающимися по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и по профессии «автомеханик», были представлены различные виды мототехники, макет для отработки навыков рулевого управления, усовершенствованная выхлопная труба, а также оборудование и приспособления по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Заинтересовали многих работы, выполненные студентами, обучающимися по специальности «Право и организация социального обеспечения». На базе колледжа сформировано студенческое объединение «Школа правовых знаний», которая проводит выездные занятия в школах города и района по актуальным вопросам социальной современной политики в государстве.

Завершали выставку экспонаты, подготовленные студентами, обучающимися по профессии «пекарь». Широко были представлены изделия из различных видов теста, форма и украшение которых вызывали просто удивление. Кроме этого, студенты провели для гостей выставки два мастер-класса по изготовлению суши и художественному оформлению кондитерских изделий. Гости могли не только наблюдать за технологическим процессом, но и провести дегустацию изделий.

Также на выставке были представлена проектная деятельность студентов по предметам «Специальный рисунок», «Лепка» и работы художественно-прикладного характера.

В течение двух с лишним часов гости выставки поражались мастерству студентов и работников колледжа, рассматривая экспонаты один за другим. К тем, кто находился здесь с момента открытия выставки, присоединились учащиеся средней школы № 6. Нужно было видеть, с каким вниманием школьники рассматривали экспонаты выставки и как загорались их глаза от увиденного.

После тщательного осмотра экспонатов выставки гости и работники колледжа были приглашены на подведение итогов. Выставка получила высокую оценку.

- Замечательная выставка, — сказал Михаил Викторович Корешков. — Молодцы, ребята! Предлагаю проводить выставки внутри колледжа ежегодно, а раз в пять лет принимать участие в организации выставок в области. Желаю новых успехов.

Это предложение поддержал и глава района С. Н. Колесников.

- Выставка носит прикладной характер, — сказал Сергей Николаевич, — и надо, чтобы творчество ребят не останавливалось, а развивалось. Следует обращать внимание на развитие личности студентов. Мыслить, анализировать, принимать решения – вот что требуется вырабатывать у будущих специалистов. Сергей Николаевич рекомендовал коллективу колледжа взять на вооружение тему, связанную с космосом. В районе имеются четыре объекта, связанные с космосом, – это НИИ «Парашютостроения», аэродром, НПО «Наука» и мемориал на месте гибели первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и его летного наставника Владимира Сергеевича Серегина.

- Такого уникального района больше нет в нашей стране. И это является основой для развития в нашем районе туризма, — отметил глава Киржачского района. — Что касается увиденного, то выставка содержательная, она не оставила равнодушным никого. Спасибо ребятам, мастерам и преподавателям, организаторам такой замечательной выставки.

И с такой оценкой нельзя не согласиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48