Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.06.2017 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.05.2017 г.

Заканчивая учебный год на подъеме

Автор: И. Авдеева

Наше интервью

С Ольгой Ивановной Хапиловой, директором ДШИ, мы встретились, когда учебный год в Детской школе искусств подходил к концу и наступила напряженная пора выпускных и переводных экзаменов.

Но, несмотря на плотный график учебы, учащиеся школы продолжают ездить на конкурсы и занимать там призовые места. Об этом и зашел наш разговор.

- Ольга Ивановна, учащиеся школы искусств радуют своими успехами, о чем мы писали не раз. В первом полугодии они привезли немало наград и дипломов. А с каким настроением вы завершаете учебный год?

- Второе полугодие также выдалось успешным. В марте ансамбль русских народных инструментов (рук. Т. Ф. Российская) принял участие в V Московском открытом конкурсе юных исполнителей на струнных народных инструментах имени Н. П. Будашкина и вернулся с Дипломом.

Не так часто у нас принимают участие в конкурсах теоретики. Оттого было особенно приятно, что на областной открытой музыкально-теоретической олимпиаде по сольфеджио среди учащихся 4 классов ДМШ, ДШИ Илья Сташевский и Александрина Сорокина стали дипломантами (преп. А. Г. Мусаэлян).

- Какие успехи принес апрель?

- Не буду перечислять все конкурсы, в которых принимали участие наши ребята. Остановлюсь лишь на некоторых. Во Владимире прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Родная Земля», и в струнно-смычковом отделении Ани Манукян, подающая большие надежды, стала Лауреатом 1 степени (преп. Л. К. Дерунова, конц. Г. В. Есаулова), Арина Зиновьева (преп. И. К. Иванова, конц. И. В. Милушкина) стала Лауреатом 2 степени, как и на ХХ открытом конкурсе учащихся ДШИ в г. Электросталь Московской области. Особенно хочется отметить, что Арине Зиновьевой была присуждена персональная стипендия администрации Владимирской области «Надежда Земли Владимирской», вручение которой проходило в г. Владимир в Центре классической музыки.

Успешно выступил на фестивале-конкурсе хоровой коллектив народной песни «Вероника» (преп. В. И. Пименова, конц. А. В. Пименов), ставший Лауреатом 2 степени, как и Даниил Шлыков (преп. М. В. Клопсков), а ансамбль балалаечников «Старт» (рук. М. В. Клопсков) был удостоен звания Лауреата 3 степени.

Несколько учащихся нашей школы стали дипломантами разных степеней.

- Но в этом фестивале-конкурсе участвовали не только учащиеся…

- Совершенно верно. Была учреждена номинация «Педагогическое исполнительское мастерство», и участвовавшему в фестивале-конкурсе И. А. Хитрову, выпускнику Ю. И. Григорьева, недавно вернувшемуся в нашу школу уже в ранге педагога по классу саксофона, было присвоено звание Лауреата 1 степени, а педагогический дуэт в составе В. Ю. Долотовой (скрипка) и Г. В. Есауловой (фортепиано) стал Лауреатом 2 степени.

На VIII Межрегиональном смотре-конкурсе хореографического мастерства «Танцующий город» учащиеся первого класса хореографического отделения ДШИ (преп. И. С. Максимова, Ю. В. Моторина) были награждены Дипломом Лауреата 3 степени.

«Натура и творчество» — так назывался областной конкурс юных художников, посвященный Году экологии, на котором Анастасия Комарова (преп. Д. А. Сергеева) стала Лауреатом II степени, а четверо других учащихся школы — дипломантами.

Диплом Лауреата 3 степени был вручен Марии Прокоповой (преп. Т. С. Полякова), принявшей участие в открытом городском конкурсе юных пианистов «Покров – детям России».

Шесть учащихся нашей школы стали дипломантами IХ Молодежного фестиваля «Слобода музыкальная», проходившего в Александрове и также посвященного Году экологии, а на межрайонном конкурсе «Юные мастера росписи по дереву» в г. Кольчугино трое учащихся Киржачской ДШИ заняли вторые места и столько же – третьи (преп. Л. А. Тимофеева).

- Ольга Ивановна, у ваших учащихся очень насыщенная конкурсная жизнь.

- Без участия в конкурсах, концертной деятельности невозможно добиться серьезных результатов в оттачивании исполнительского мастерства.

Недавно во Владимире прошел областной конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок», и Лауреатами 3 степени стали ансамбль «Волшебные скрипки» и дуэт скрипачей в составе Владислава Жукова и Екатерины Новиковой (преп. В. Ю. Долотова, конц. Г. В. Есаулова), а младший ансамбль скрипачей «Сюрприз» (преп. Л. К. Дерунова, конц. Г. В. Есаулова) — дипломантом.

Кроме того участники дуэта скрипачей получили специальный приз жюри – смартфоны последней модели.

Вот такую победную точку поставили наши ребята в конце учебного года, что не может не радовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34