Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.06.2017 15:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.06.2017 г.

На почве неприязненных отношений

Автор: В. Дмитриев.

Всего год смогли прожить в гражданском браке К. и Д. до серьезных отношений, потребовавших вмешательства правоохранительных, медицинских и судебных органов. За двое суток до праздника Международного женского дня 8 Марта молодые решили досрочно отметить это событие совместным распитием спиртного. Вначале все вроде бы складывалось нормально. Но постепенно, по мере воздействия горячительного, стали возникать разногласия, которые перешли в крупный спор на бытовой почве и применение оскорбительных лексических оборотов по отношению друг к другу. Но если Д., принимая участие в словесной перебранке, других действий не предпринимала, то ее гражданский супруг подошел к сидевшей на диване «половине», схватил ее за одежду и сильно оттолкнул от себя. От толчка молодая женщина упала на пол. Когда она попыталась встать «под аккомпанемент» обоюдной нецензурной брани, тот нанес ей несколько ударов правой ногой в область живота. Почувствовав сильные боли, Д. попросила К. вызвать ей «скорую помощь». Но тот не прореагировал на просьбы своей сожительницы. Удовлетворенный содеянным, он спокойно лег спать.

Помучившись несколько часов, Д. пришла в дом матери и сказала той, что у нее сильно болит живот. Мать дала дочери таблетку, но боль не проходила, и тогда Д. призналась, что сожитель нанес ей несколько ударов ногой в живот. Мать срочно вызвала «скорую помощь». Потребовались две операции, чтобы состояние молодой женщины улучшилось, но причиненный здоровью тяжкий вред дает знать о себе до сих пор.

Пострадавшая оценила нанесенный ей моральный вред в двести тысяч рублей. Подсудимый заявил, что согласен на выплату названной суммы частично, в размере ста тысяч рублей. Пока же он не выплатил пострадавшей ни рубля, хотя обещал это сделать до заседания суда.

Суд, с учетом заявления подсудимого и с согласия всех участвующих в процессе сторон, принял решение рассмотреть дело в особом порядке: подсудимый полностью признал свою вину, и привлекать свидетелей не было необходимости.

Суд принял во внимание и следующие характеризующие подсудимого обстоятельства: он неоднократно привлекался к административной ответственности, но на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы – положительно.

На заседании суда были рассмотрены все обстоятельства, связанные с совер-шенным пятого марта 2017 года преступлением.

Государственный обвинитель отметила, что преступлению предшествовал обоюдный конфликт, но действия подсудимого ни в коей мере не равнозначны действиям его гражданской супруги. Причинив той тяжкий вред здоровью, он по просьбе пострадавшей даже не вызвал «скорую помощь», не возместил нанесенный ущерб здоровью.

Государственный обвинитель признала К. виновным в причинении тяжкого вреда здоровью сожительнице и предложила суду назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, а также удовлетворить просьбу пострадавшей на выплату материального ущерба за нанесенный вред ее здоровью, учитывая и то, что лечение Д. еще не закончено.

Защита назвала смягчающие вину обстоятельства – явку с повинной, которая способствовала раскрытию преступления, положительные характеристики К. с места работы и жительства. Также нужно учесть, что к конфликту привело совместное употребление спиртного. Адвокат просил суд наказать К. условно, а моральный вред определить в разумном размере – в сумме ста тысяч рублей.

Суд признал действия К. опасными, нанесшими тяжкий вред здоровью пострадавшей и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года колонии общего режима, моральный вред за ущерб здоровью пострадавшей определен в сумме ста тридцати тысяч рублей.

Приговор суда может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23