Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.06.2017 14:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 16.06.2017 г.

Регионы ЦФО обсудили проблемы экологии

6 июня состоялось селекторное заседание Совета при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе. Представители 18 регионов центра России, а также руководители профильных министерств, специалисты прокуратуры и других заинтересованных ведомств обсудили ход реализации приоритетного направления «Экология». В разговоре приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и первый заместитель губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

О ситуации в целом в ЦФО доложил полномочный представитель Президента Александр Беглов. Несмотря на высокую плотность населения — на 4 % территории проживает треть россиян — и большую концентрацию промышленных предприятий, ситуация в округе сравнительно благополучная, по ряду показателей лучше, чем в целом по России. Что касается Владимирской области, то нам есть чем гордиться. Регион входит в тройку лидеров в ЦФО по восстановлению леса. 19 мая в рамках 5 экономического форума была достигнута договоренность с Союзом лесников Германии по реализации во Владимирской области принципиально новой щадящей технологии вырубки леса — с сохранением подроста. Серьезные средства — около 250 млн. руб. — были выделены на очистку рек, 7 из них уже приведены в порядок. Все эти мероприятия, по оценкам специалистов, предотвращают возможный ущерб природе, исчисляемый миллиардом рублей. У нас 3 особо охраняемые территории, много экологических маршрутов — только в Мещере их 20. Неслучайно принято решение 25 августа провести Всероссийский экологический форум на территории Владимира.

Но есть и сложности. К примеру, проблема утилизации бытовых отходов актуальна для всех без исключения территорий. Регионы поставили вопрос об установлении на законодательном уровне наказания за отказ от заключения договоров на вывоз мусора. «Это необходимо делать. Особенно остро эта проблема стоит в летний период, когда заполняются дачные поселки. Люди вывозят мусор на машинах, выбрасывают его вдоль дорог, в леса. Сотни стихийных свалок вырастают за сезон, — отметил Владимир Киселёв. — На региональном уровне это не решить».

Другая проблема, которая заботит все центральные регионы, — вред, наносимый природе машинами. Приводились примеры: более 60 % всей загазованности атмосферы создают автомобильные выхлопы. «Раньше государственные органы жестко следили за соблюдением нормативов. Сейчас техосмотр порой просто покупают. Первое, что необходимо, — правоохранительные органы должны жестко пресекать такие случаи. Второе — возможно, есть смысл вернуться к системе государственного техосмотра», — считает Владимир Киселёв.

Спорным остается вопрос по недавно введенному экологическому сбору. Лидия Смолина пояснила — Владимирская область уже обращалась в профильные министерства с предложением оставлять эти взносы в региональной казне и тратить на природоохранные мероприятия у себя. Но пока позиция центра — аккумулировать деньги на федеральном уровне и выделять на рекультивацию свалок нескольким пилотным регионам.

Еще одна актуальная тема, которую обсуждали участники заседания, — работа в рамках региональных схем очистки территорий. К слову, Владимирская область приняла этот документ в числе первых. Но к его реализации следует подходить с осторожностью. «Самое главное, чтобы плата за вывоз ТБО, которая будет включена в платежку как коммунальная услуга, не слишком возросла. При этом четко будем следить, чтобы из строки оплаты за текущий ремонт и содержание она была исключена», — подчеркнула вице-губернатор Лидия Смолина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13