Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.06.2017 11:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 20.06.2017 г.

«Граница - начало Российской державы»

Автор: С. Журавлева,
внештатный корр.

Граница — это, то с чего начинается Россия. Место, через которое вороги не смеют и шагу ступить на земли Руси Великой. Первое упоминание о стражниках государства Российского встречается в письменах 988 г., а знаменитый былинный герой — Илья Муромец — считается основателем династии мужественных пограничников. С тех давних пор и до сегодняшнего дня пограничники верно несут службу по охране покоя России.
28 мая, в День пограничника, состоялись праздничные мероприятия, организованные и проведенные Ольгой Радецкой (Дом культуры мкр. Красный Октябрь), и открытие памятного Пограничного знака в парке имени 36-й гвардейской дивизии, установленного по инициативе депутата городского Совета Владимира Васильевича Пешукова, пограничников Андрея Михайлова и Виктора Васильевича Абрамова при поддержке администрации города Киржач.
Торжественный митинг в честь 99-летия пограничной службы Россий-ской Федерации открыли Галина Геннадьевна Александрова, зав. отделом по социальной и молодежной политике администрации г. Киржач, и Василий Павлович Федоренко, старейший пограничник нашего города — 60 лет назад он отдал свой воинский долг на севере в г. Архангельске. Валерий Кирович Карамин — руководитель ВПО «Школа Армии» — сделал небольшой отчет о своих выпускниках, ставших пограничниками, — их около двухсот офицеров. Протоиерей отец Николай (Мишин) и Сергей Новиков, служивший на афганской границе, поздравили пограничное братство Киржача с праздником, пожелали здоровья и успехов.
Беседуя с пограничниками, по их службе можно изучить географию страны. Наши ребята охраняли рубежи от Курильских островов, Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Кушки. Свои музыкальные поздравления им подарили Алексей Фещенко, Светлана и Татьяна Горбуновы, а после окончания митинга начался большой концерт группы «Лидер», руководитель которой Василий Торопин, к слову сказать — пограничник.
Праздник прошел душевно и радостно. Пограничники вспоминали свои «служивые» годы, со всех концов поляны звучал девиз «Граница — на замке, а ключ — в кармане» — и это на самом деле так.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35