Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.06.2017 10:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 27.06.2017 г.

ОБСУЖДАЯ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Автор: И. Авдеева.

В последний майский день в зале заседаний администрации района состоялась деловая встреча предпринимателей с представителями власти, контролирующих и проверяющих органов, общественной организацией «Опора России», проходившая в форме «круглого стола». Ее инициаторами выступили Владимирское областное отделение «Опора России» и департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области при поддержке администрации муниципалитета, контролирующих органов, проводившие данное мероприятие в целях повышения правовой грамотности и квалификации бизнеса во всей области.

Модераторами «круглого стола» являлись М. В. Горин, глава администрации Киржачского района, и Т. В. Лунева, исполнительный директор Владимирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Во вступительном слове глава администрации М. В. Горин сказал, что данные мероприятия проходят по всей Владимирской области, и хотелось, чтобы на встрече были подняты вопросы, которые в первую очередь волнуют предпринимателей. Т. В. Лунева кратко проинформировала о том, что общественная организация «Опора России» создана для поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса. Для обсуждения на «круглом столе» были подготовлены вопросы, которые наиболее актуальны для предпринимателей Киржачского района.

При обсуждении вопроса «О формах государственной поддержки бизнеса в 2017 году» первой слово было предоставлено Т. В. Корольковой, главному финансовому аналитику отдела предоставления поручительств Гарантийного фонда Владимирской области, которая рассказала о финансовой поддержке со стороны департамента развития и предпринимательства. На сегодняшний день в области действуют 3 фонда: фонд содействия и развития малого и среднего предпринимательства, гарантийный фонд и фонд содействия и развития инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства Владимирской области, на деятельности каждого из которых она кратко остановилась.

И. В. Голова, представитель ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор», рассказала о том, что данная организация работает с предпринимателями, сфера деятельности которых — производство — и у кого срок действия регистрации не превышает трех лет. Им оказывается консалтинговая поддержка. Также И. В. Голова рассказала о структурах, открытых на базе «Бизнес-инкубатора», которые предлагают предпринимателям широкий спектр услуг, пригласив всех присутствовавших на встрече к деловому сотрудничеству.

Затем слово было предоставлено Д. С. Титову, начальнику отдела развития прототипирования, который кратко проинформировал о деятельности представляемого им центра и о развитии 3D-технологий на территории Владимирской области.

Т. Д. Сергеева, представитель «Сбербанка», сказала о том, что «Сбербанк» вместе с Google запустил новый проект для обучения и развития навыков предпринимательства. Обучение бесплатное, продолжается в течение пяти месяцев и имеет 2 уровня: для тех, кто хочет открыть собственное дело, и для действующих предпринимателей. Программа включает в себя теоретическую часть и практические задачи.

Затем участники «круглого стола» перешли к рассмотрению второго вопроса повестки дня: «Новое в трудовом законодательстве. Легализация трудовых отношений». С презентацией выступил А. А. Филатов, руководитель группы по работе с партнерами Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение специалистов по охране труда», остановившийся на многих актуальных вопросах, связанных с охраной труда и предъявляемыми к ней требованиями.

Затем слово для выступления было предоставлено руководителю бюро по защите прав предпринимателей общественной организации «Опора России» Владимирской области Е. В. Федоровой, которая вначале кратко проинформировала о его деятельности, а затем рассказала о проверках контрольных надзорных органов в сфере малого и среднего предпринимательства, остановившись на изменениях в контрольно-надзорной деятельности. Данную тему продолжила в своем выступлении Н. В. Стяжкина, главный специалист территориального управления Роспотребнадзора.

О новом в налоговом законодательстве с 2017 года и применении он-лайн касс в предпринимательской деятельности рассказала О. А. Белова, старший государственный инспектор отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 11 по Владимирской    области.

Вопросы, связанные с применением контрольно-кассовой техники, вызвали особый интерес у участников «круглого стола».

Темой выступления О. Ю. Коваленко, заместителя заведующего отделом лицензирования департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, стало «Применение ЕГАИС в предпринимательской деятельности».

После того, как все вопросы повестки дня были рассмотрены, слово взял А. А. Писарев, генеральный директор ООО «Колос», который напомнил слова председателя Законодательного Собрания Владимирской области В. Н. Киселева о том, что «торговые сети, заходя в регион, фактически монополизируют торговлю. Рядом с ними малому и среднему бизнесу достаточно сложно развиваться… Здесь нужно искать золотую середину». Поэтому необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и сделать так, чтобы малому и среднему бизнесу на местах жилось лучше. Не секрет, что из-за нездоровой конкуренции с торговыми сетями закрылось значительное число малых предприятий. Этот вопрос очень серьезный и требует тщательной проработки.

Обращаясь к Т. В. Луневой, А. А. Писарев призвал к тому, чтобы «Опора России» занялась решением столь больной проблемы. Большинство малых предприятий работает на износ. По мнению А. А. Писарева, обсуждение вопроса о поддержке малого и среднего бизнеса необходимо вынести на заседание Совета народных депутатов в каждом районе. Представители «Опоры России» ответили, что они не стоят в стороне от решения данного вопроса.

Присутствовавший на встрече О. Е. Артемов, депутат городского Совета, поддержал А. А. Писарева. Он сказал, что несколько лет назад в районе было два сетевых магазина. В настоящее время их насчитывается более одиннадцати, и строятся еще пять. Каждая сетевая точка поглощает около десяти функционирующих поблизости магазинов. О. Е. Артемов призвал представителей регионального отделения «Опора России» уделить данному вопросу самое серьезное внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51