Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

05.06.2017 11:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.06.2017 г.

На берегу реки Киржач

Автор: В. Дмитриев

Погода еще не очень располагает к массовому отдыху на природе, лишь невдалеке от деревни Пиково чистоту своей автомашине наводил молодой человек. Увидев направлявшегося в его сторону человека, выплеснул содержимое ведра с берегового откоса и быстро ретировался. Все-таки понимал водитель, что занимался противоправным действием, наносил вред природе, но прекратил загрязнять территорию возле водного объекта только тогда, когда почувствовал опасность быть замеченным за предосудительными действиями и привлеченным к ответственности за вред, причиненный природе. А о том, что это так, можно было судить по рыжему пятну на том месте, где стояла автомашина, и по масляным разводам на воде, возле берега реки. Неужели нужно было мыть машину возле водного объекта, загрязняя нефтепродуктами реку и уничтожая растительность на берегу, ведь в городе много специальных мест, где проводят мойку автомашин. Ужель это так дорого, что не по карману данному владельцу автомашины?

Не могу судить обо всей территории, примыкающей к реке Киржач, но местами, где удалось побывать, она захламлена. И в основном — там, где неплохой подъезд к реке и не так далеко от жилых микрорайонов города. Здесь можно увидеть пластиковые бутылки и металлические банки из-под пива, стекло, разнообразные пакеты, несгоревшие сучья возле кострищ и многое другое. А брошенный кем-то старый металлический трос, вросший в траву, представлял настоящую угрозу, особенно любителям после купания босыми побегать по траве.

Хотя шел довольно осторожно, чуть было не запутался в брошенный кем-то, вросший в траву кусок лески, на конце которой находился еще не заржавевший рыболовный крючок. Данная находка могла стать нежелательным «сувениром» для неосторожного человека. А о стеклах и говорить нечего, они попадались под ногами почти постоянно. Что за страсть такая — бить пустые бутылки?

От похода в пойме реки Киржач сложилось не совсем приятное впечатление, хотя прекраснее мест для здорового отдыха трудно найти. Подступающие к берегу реки деревья и пышные кусты, не тронутая местами густая трава создают неповторимый колорит и оставляют самое приятное впечатление. Так давайте хранить красоту, восторгаться прекрасным, ценить окружающую среду, которую так легко захламить и превратить в место, где не захочется бывать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27