Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2017 17:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.07.2017 г.

Россия-Беларусь: акцент - на сотрудничество в инновациях

В Москве в Экспоцентре прошел IV форум регионов России и Беларуси. Его тема — «Векторы интеграционного развития в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». В форуме приняли участие Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Владимирскую область представлял председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

В рамках форума была организована технологическая выставка, на которой промышленные компании и институты представили производственно-технические разработки, актуальные российско-белорусские проекты в области промышленности и высоких технологий. Это стало хорошей возможностью продемонстрировать торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов. По итогам двух дней заключены десятки соглашений о сотрудничестве между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь.

Организаторы форума отметили заметные успехи в развитии взаимоотношений между двумя государствами. Так, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сказала, что они выходят на качественно новый уровень. «Необходимо становиться лидерами в определенных областях. У России и Беларуси есть для этого необходимый потенциал», — подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.

В работе пленарного заседания приняли участие лидеры двух государств. Они также отметили важность развития взаимоотношений, особенно в наукоемких отраслях. Владимир Путин призвал усилить совместную работу по созданию промышленных платформ, инжиниринговых центров, по выстраиванию гибких кооперационных цепочек для производства наукоемкой продукции, отвечающей самым высоким мировым стандартам. «Наши страны — действительно стратегические партнеры в полном смысле этого слова и союзники, самые близкие. На прочном фундаменте дружбы и взаимососедства поступательно развиваем двусторонние отношения практически по всем направлениям. И межрегиональные связи являются их важнейшей составляющей. Наш пример стимулирует работу с коллегами в рамках СНГ, евразийского экономического сотрудничества и ОДКБ. Сегодня подавляющее количество российских регионов тесно взаимодействуют со своими друзьями в Беларуси», — подчеркнул Президент.

Пример такого сотрудничества практически во всех сферах демонстрирует и Владимирская область. Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв отметил: исторически сложившиеся деловые и партнерские отношения между нашим регионом и Беларусью год от года развиваются. Внешнеторговый оборот в 2016 году вырос и составил более 186 миллионов долларов. Причем, 112 миллионов из них – это наш экспорт. Владимирские предприятия поставляют в Беларусь металлы и изделия из них, продовольственные товары, сельхозсырье, машины, оборудование и приборы, продукцию химической промышленности. Устанавливаются и межпарламентские связи. В марте 2015 года депутаты Законодательного Собрания посетили Республику Беларусь. На встрече с председателем облисполкома города Минска, в частности, обсуждалось законодательство в сфере сельского хозяйства. «Сегодня на деле существует союзное государство. Интеграция между нашими промышленными предприятиями, в социальной сфере очень хорошая, и ее нужно развивать дальше. Лидеры России и Беларуси отметили, насколько важно уже сегодня выпускать продукцию завтрашнего дня. И именно на интеграцию в инновациях нужно делать акцент. Сегодня делается очень много для укрепления связей между нашими братскими народами, для развития экономик наших государств. Нынешний форум придаст этому процессу дополнительный импульс», — прокомментировал Владимир Киселёв.

На сегодняшний день подписано порядка 70 соглашений на уровне правительства Беларуси и администраций субъектов России, каждое из них сопровождается конкретной программой мероприятий. Форум следующего года пройдет в Беларуси. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11