Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.07.2017 15:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.07.2017 г.

«Этот праздник вошел в наши души»

Региональное обозрение

Владимирская область в 10-й раз отпраздновала День семьи, любви и верности

8 июля Муром в десятый раз стал столицей празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Он отмечается в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семьи и брака.

Приветствие от Президента

В праздничных мероприятиях приняли участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, первый заместитель главы 33-го региона Вячеслав Кузин, вице-губернаторы Александр Лобаков и Михаил Колков, руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, его заместитель Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, глава округа Муром Евгений Рычков.

Несмотря на капризы погоды, в Муром приехало много гостей, в том числе из других стран и регионов.

«Передаю вам большой привет и поздравления с Днем семьи, любви и верности от Президента России Владимира Путина. Уже 10 лет этот праздник поднимает духовность людей, пропагандирует правильные семейные ценности. Ведь, как отмечает глава государства, главное — это сбережение людей. Чем сплочённей семья, тем сильнее государство. Благодарю губернатора Владимирской области Светлану Орлову за то, что Муром набирает такую мощь и силу. Сегодня гости города радуются, несмотря на дождь и непогоду, потому что сама тема праздника важна для каждого россиянина», — приветствовал участников и гостей главного семейного праздника России Александр Беглов.

Марафон семейных традиций закончился, но…

В Доме культуры им. 1100-летия Мурома губернатор Светлана Орлова и полпред Президента России в ЦФО Александр Беглов провели церемонию награждения более 20 семей региона — победителей областного Марафона семейных традиций.

Светлана Орлова напомнила присутствующим, как начинался этот марафон, объединивший все территории региона: «Он стартовал в Вязниках, где местные семьи показали свои традиции и мастерство, представили свои трудовые и творческие династии. Сегодня в этом зале собрались лучшие семьи нашей области. У нас уже сложилось немало хороших традиций в семейной политике. Это и выплаты семьям, прожившим вместе 50, 60 и 70 лет. Более двух тысяч многодетных семей получили земельные участки, и эту работу мы приостанавливать не будем. Всего более 1,5 миллиарда рублей выделяем ежегодно на поддержку семей».

Поздравить выдающиеся семьи Владимирской области приехал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. С родины святой благоверной княгини Февронии он привез поздравления с Днём семьи, любви и верности и пожелал всем счастья, терпения и божьей помощи.

Кроме того, глава 33-го региона вручила благодарственные письма и памятные подарки многодетным семьям Мурома и Муромского района – участникам федерального партийного проекта «Крепкая семья». Напомним, Светлана Орлова является председателем общественного совета этого проекта.

Счастливы вместе

Также в городском ДК чета Медведевых вместе с губернатором приняли участие в торжественной церемонии вручения памятных медалей «За любовь и верность» семьям, которые прожили в браке более 25 лет.

«У каждого человека есть то, что он считает главным, и это, конечно, семья. Это основа силы и мощи любого государства, в том числе российского, — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. — Мне очень приятно, что к этому прекрасному празднику имеет отношение моя супруга. И приятно видеть всех вас, вы и есть наша семья».

Светлана Медведева поздравила всех с первым юбилеем Дня семьи, любви и верности: «Благодарю всех, кто был рядом все эти годы, кто помогает организовывать этот всероссийский праздник в древнем Муроме. Этот город стал центром притяжения, ведь именно здесь покоятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии. Именно образ святости их семейной жизни является для нас истинным примером любви и благочестия. Праздник сегодня отмечается не только во многих городах страны, но и почти в 80 странах мира, где живут наши соотечественники. Немаловажно, что, несмотря на то, что День семьи, любви и верности пропагандирует христианские традиции и обычаи, его поддерживают и другие религиозные конфессии. Желаю, чтобы ваши семьи приумножались, чтобы в них царило счастье».

Напомним: Светлана Медведева является президентом Фонда социально-культурных инициатив, который вот уже много лет помогает муромлянам провести любимый народом праздник на высоком федеральном уровне.

А в это время в Муроме

После награждения выдающихся семей почётные гости праздника приняли участие в церемонии специального гашения конверта с оригинальной маркой, посвящённой 10-летию Дня семьи, любви и верности. Кстати, в этот день все желающие могли отправить уникальный конверт в любую точку мира прямо с праздничных площадок Мурома.

По традиции празднований, в Муроме открылось множество фотозон, арт-объектов и тематических площадок, в том числе — «Семейный бульвар», «Нарядный ряд», «Калачный двор», «Свадебная площадь». В программе основного дня празднований значились выставка муромских калачей, кинопоказ под открытым небом, выступление муромских невест, презентация третьей части книги «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи». И опять-таки – несмотря на дождь, торгово-ремесленная ярмарка побила собственный рекорд прошлого года: свою продукцию представили около 800 мастеров из разных уголков России и Беларуси.

Гости праздника с нескрываемым интересом и удовольствием осмотрели экспозиции и праздничные площадки, приняли участие в интерактивных программах и в дегустации продукции местных производителей, приобрели муромские сувениры. Кроме того, они стали зрителями показа костюмов «Шёлковая коллекция», который подготовили мастерицы из города Кольчугино.

Также в рамках празднований проходил международный фестиваль доброго кино «Свет Лучезарного ангела» с премьерным показом мультфильма «Сказ о Петре и Февронии».

Всего по области в преддверии и в честь Дня семьи, любви и верности прошло 230 мероприятий. «Этот праздник вошел в наши души!» — уверена глава 33-го региона.

Заключительным аккордом праздничных торжеств стало вечернее шоу на набережной реки Оки — грандиозный концерт с участием ведущих звёзд российской эстрады.

Подпись к фото: Чествование лучших семей Владимирской области.

 

Навстречу выборам

Избирательная комиссия Владимирской области утвердила план по информированию избирателей и других участников избирательного процесса при подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления 10 сентября 2017 года.

На сегодняшний день в комиссии, организующие выборы, продолжают поступать уведомления от кандидатов — о своем участии в предстоящих выборах. Всего в единый день голосования во Владимирской области пройдут 34 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления. Предстоит избрать около 200 депутатов местных советов и главу города Гусь-Хрустальный.

Между тем, терризбиркомы продолжают проводить в районах различные конкурсы по повышению правовой культуры избирателей. Облизбиркомом принято решение организовать деловую игру «Президент лагеря» на базе загородного оздоровительного лагеря «Рекорд» в Александровском районе и конкурс среди членов клуба избирателей Гусь-Хрустального района на лучшую творческую работу на тему выборов. Победители получат дипломы и памятные сувениры с символикой избирательной комиссии Владимирской области.

На экспорт – в Беларусь

В Республике Беларусь проходила выставка «EXPO-RUSSIA BELARUS». Наш регион был презентован там коллективным стендом.

В состав владимирской делегации вошли представители пяти предприятий: «Технофильтр», «Бергус», «Инэко Про», «Модуль-ЛТД», «Адгезив». Владимирские бизнесмены провели переговоры с потенциальными партнерами. Представителей бизнес-сообщества Беларуси заинтересовали бронированные окна, двери, депозитные ячейки и мини-сейфы владимирской компании «Модуль-ЛТД». Производителей белорусской водки и армянского коньяка заинтересовали фильтры владимирской организации «Технофильтр». В Минск на экспорт также пойдут подгузники и детская косметика производств компании «Бергус».

Воскресенье – в Суздале и Кидекше

Владимиро-Суздальский музей-заповедник предложил новый маршрут по достопримечательностям Суздаля и Кидекши.

На музейном микроавтобусе в выходные дни можно проехать и осмотреть Музей деревянного зодчества, Суздальский кремль, музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря, древний храм Бориса и Глеба в Кидекше. Предложение действует.

Микроавтобус каждый час отправляется от Музея деревянного зодчества с 10.05 до 19.05, по субботам, и до 17.30 — в воскресенье.

В Питер — самолётом

4 августа из аэропорта «Семязино» во Владимире в аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге отправится первый в этом сезоне рейс № ИГ(КО) 763, который свяжет постоянными пассажирскими перевозками административный центр Владимирской области с Северной столицей.

Проделана громадная предварительная работа. Достичь договорённости с новым перевозчиком было непросто. Переговоры администрации Владимирской области с АО «Комиавиатранс» и с Федеральным агентством воздушного транспорта о возобновлении маршрута проходили сложно. Положительное решение удалось принять только благодаря личному участию в этом вопросе губернатора Светланы Орловой.

Перевозчик уже открыл продажу билетов стоимостью 4674 рубля у себя на сайте. На сайте авиакомпании билет можно купить без комиссионного сбора. До октября рейсы «Комиавиатранс» будет выполнять один раз в неделю, затем перелёты планируется выполнять дважды в неделю.

 

ЦРБ Гусь-Хрустального: новая точка отсчёта

 Центральная городская больница Гусь-Хрустального начала новую жизнь после ремонта. Это лучший подарок городу, говорят и врачи, и пациенты.

Уже принимают пациентов неврологическое, кардиологическое и терапевтическое отделения. Еще в стадии ремонта – хирургическое и отделение травматологии. Стоимость проведенных работ – 43 миллиона рублей. Это средства ОМС и областного бюджета. Такую сумму один город бы не потянул, но именно активность всех структур позволила войти в областную программу здравоохранения.

Ольга Добрынина, главный врач Центральной городской больницы: «Полностью мы отремонтировали входную группу, она оснащена по современным требованиям, у нас новая пожарная сигнализация, охранная сигнализация, посты охраны организованы, здесь же находится много оборудования. Здесь у нас, на данном этаже, находится кабинет ультразвуковой диагностики, аппарат, который мы получили, стоимостью свыше 5 миллионов рублей, сейчас работает на весь корпус, на весь стационар».

Остро, как и для всех медучреждений области, в больнице стоит кадровый вопрос. Штат врачей укомплектован на 55 процентов. Вместе с тем, поиски специалистов ведутся во всех вузах и соседних регионах. Выделение дополнительных средств, а самое главное – жилья — дает результаты. За несколько месяцев этого года в коллектив пришли шесть новых специалистов-врачей.

Больным местом остается недостроенный в восьмидесятых пятиэтажный корпус. Именно в нем врачи и жители города мечтают увидеть родильный дом. Сегодня женщины вынуждены рожать на окраине города, а врачи в кризисных ситуациях — переводить пациенток в главный корпус больницы. Необходимо создание единого медицинского кластера, и власти это понимают. И вот областью принято решение — провести реконструкцию здания. Документы прошли многочисленные экспертизы и выходят на торги. На реконструкцию объекта выделяют более 380 миллионов рублей

Николай Балахин, глава Гусь-Хрустального: «Я вообще хочу сказать большое спасибо нашему губернатору Светлане Юрьевне Орловой за то, что уже в 2017 году мы приступим к реконструкции этого здания».

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы: «Наша владимирская команда во главе с губернатором по-настоящему умеет добиваться результата. Первые шаги сделаны, областные деньги выделены. Моя задача как депутата, представляющего область на федеральном уровне, — добиться выделения и федеральных денег. Здесь у нас аргументы очевидны, и я убежден, что их хватит для разговора, для принятия правильного положительного решения Правительством».

Здание будет реконструировано. Появятся еще два современных этажа. Сам объект будет соответствовать всем современным медицинским нормативам. Первые работы должны начаться уже в этом году. В свою очередь, Светлана Орлова требует от городских властей установить жесткий контроль как за целевым расходом средств, так и за сроками, которые поставят подрядчики. По программе развития здравоохранения Владимирской области первого малыша в новом роддоме должны принять не позднее 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19