Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.07.2017 14:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.07.2017 г.

«Книжкино лето – 2017: каникулы без скуки»

Что ты нам подаришь, лето? –

Много солнечного света,

Время для прогулок, игр

И чудесный книжный мир!

В Центральной детской и юношеской библиотеке большое внимание уделяется досугу детей и подростков в летнее время. Уже традиционной стала Программа летних чтений «Книжкино лето: каникулы без скуки». Суть программы — привлечение к чтению детей в летнее время через индивидуальную работу с читателями, а также систему досуговых и познавательных мероприятий в библиотеке и за ее пределами.

Формы и методы детских библиотек летом разнообразны. Это различные выставки: «Летом с книгой я дружу», «Живут на свете книжки», всевозможные творческие занятия, летние конкурсы, громкие чтения, работа с компьютером, акции, игры. Например, в ходе библиотечного журфикса «Репортаж с места событий» наши читатели в течение всего дня пробовали себя в роли журналистов. Ребята рассказывали о своих путешествиях, экскурсиях, животных, походах, о семье и, конечно же, о любимых книгах и писателях. На обучающих минутках «Я и дорога. Правонарушения на дорогах» дети вместе с работниками библиотеки вспоминали дорожные знаки, Правила дорожного движения, разгадывали загадки, кроссворды, рисовали дорожные знаки, читали стихи и внимательно изучали книги по безопасности на дорогах. Самыми активными были наши постоянные читатели – Вероника Алёшина, Лиза Алексеева, Лиза Шклярук.

Главной задачей опроса по правовому воспитанию в ходе правовой прививки «Что значит жить по Конституции?» было выявление у ребят знаний о своих правах и обязанностях, а также воспитание у детей гражданских качеств личности в духе уважения к законам. При подготовке и проведении мероприятий используются все технические возможности библиотеки.

В массовой работе, в основном, используются игровые формы: литературные и познавательные игровые программы, беседы-игры. Например, на Уроке здоровья «Здоровым – быть здорово!», где главной темой стала пропаганды здорового образа жизни в летний период, ребята вспоминали о личной гигиене, правильном питании и занятиях спортом. Викторины и загадки следовали одна за другой. Ребята активно, а главное, правильно отвечали на задания и вопросы. Задорная зарядка под веселую музыку зарядила их положительными эмоциями.

Путешествие в мир цветов «Живая краса» было приурочено к Международному дню цветка. Дети вместе с библиотекарем путешествовали по страницам разных книг о цветах, которые стали главными героями события. На часе информации «Беречь природу – дар бесценный» речь шла о самом главном – защите нашей природы. Ребята поучаствовали в игровой викторине, с удовольствием отгадывали загадки о природных явлениях, отвечали на вопросы, читали стихи, познакомились с виртуальной выставкой «Читаем вместе о природе», книги которой находятся в библиотеке, и их можно взять и почитать. Традиционны для библиотеки День защиты детей, Пушкинский день. В ходе всех мероприятий дети знакомятся с лучшими детскими книгами.

В массовой работе библиотека сотрудничает со школьными летними лагерями дневного пребывания, детскими садами района, загородным лагерем имени А. Матросова.

Когда видишь неподдельный детский интерес к книге, чтению, радостные солнечные лучики в детских глазах на мероприятиях, то становится ясно, что книга и библиотека востребованы в летний период!

О. КАЛЕНОВА,

заведующая ЦДиЮБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21