Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

18.07.2017 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 18.07.2017 г.

Светлана Орлова: «Власть должна работать с предпринимателями как с партнерами»

11 июля губернатор Владимирской области Светлана Орлова посетила Петушинский район. В ходе рабочей поездки глава региона провела в городе Покров встречу с предпринимателями района, на которой обсуждались волнующие бизнес-сообщество вопросы. В общении также приняли участие первые заместители губернатора Алексей Конышев, Вячеслав Кузин и Лидия Смолина, вице-губернатор Александр Лобаков, ряд руководителей структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, глава администрации Петушинского района Сергей Великоцкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрий Третьяков, представители надзорных ведомств и правоохранительных структур.

Петушинский район показывает хорошую динамику экономического развития. Промышленное производство по итогам прошлого года выросло на 2,5 процента, а объем инвестиций за этот период составил 2,3 млрд. рублей. Неплохо чувствует себя и малый бизнес – инвестиции в этом сегменте экономики показали трехкратный рост за три года. В районе сформировался мощный фармацевтический кластер, благодаря которому Владимирская область стала одним из ведущих в стране производителей лекарственных препаратов: около 40 процентов российских лекарств производится в нашем регионе и, в основном, на предприятиях Петушинского района. Вместе с тем, есть проблемы, разрешение которых поможет ускорить темпы делового развития территории.

Светлана Орлова призвала предпринимателей к откровенному разговору о существующих проблемах, заверив, что те из них, кто ведет честный бизнес, исполняет требования законодательства и платит налоги, всегда найдут поддержку и защиту у областной администрации.

Генеральный директор ООО «Покровский завод ЖБИ» Евгений Ломакин пожаловался на арест службой судебных приставов производственного оборудования предприятия. Завод испытывал одно время кризис, приведший к задолженности по налогам и страховым отчислениям. Налоговая задолженность в настоящее время уже погашена, у завода есть крупные заказы на поставку продукции и перспективы погасить оставшиеся долги.

«Мы понимаем, что закон – есть закон, но у нас готовой продукции — на 1,5 млрд. рублей. Можно было обратить взыскание на готовую продукцию, но не на средства производства! На предприятии 482 сотрудника. Если мы не сможем выпускать продукцию, остановим производство, то они останутся без работы!» – обрисовал ситуацию предприниматель.

Губернатор настоятельно попросила руководство службы судебных приставов и налоговых органов подходить к подобным ситуациям взвешенно, исходя из государственных интересов: помогать ответственным бизнесменам в реструктуризации задолженности, а не предпринимать действий, ведущих к остановке работы предприятия. Светлана Орлова также пообещала предпринимателям, что областная власть будет бороться с практикой «заказных проверок».

Одним из самых болезненных вопросов для предпринимателей Петушинского района оказалась выросшая в разы кадастровая стоимость земли. С этой проблемой к губернатору обратились сразу несколько предпринимателей.

Андрей Кондрашин, один из руководителей ООО «Викон», которому принадлежал сгоревший год назад ресторан «Сказка», сообщил, что кадастровая стоимость земельного участка под этим рестораном поднялась с 4-х до 19 млн. рублей, соответственно увеличился и земельный налог. Ресторан не работает, а налог на землю вырос, что затрудняет для предпринимателей изыскание средств на восстановление бизнеса.

Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин пояснил, что на сегодняшний день вопросы кадастровой стоимости земли относятся к полномочиям районных властей (на региональный уровень они будут переданы со следующего года), и Совет народных депутатов Петушинского района мог либо не утверждать такую оценку, либо отрегулировать её снижением налоговой ставки.

Губернатор предложила районным властям навести порядок в вопросах кадастровой стоимости и в межевании границ земельных участков, а также обратилась к правоохранителям с просьбой ускорить расследование поджога «Сказки» и привлечь преступников к ответственности. В случае затягивания расследования местными правоохранителями глава региона пообещала привлечь специалистов из МВД России.

«Власть должна работать с предпринимателями как с партнерами! Соберите депутатов, экспертов от бизнес-сообщества, обсудите эту проблему и отрегулируйте ставку земельного налога так, чтобы бизнес мог развиваться. Вы же в бюджет потом получите больше от работающих предприятий», — уверена Светлана Орлова.

 

СВЕТЛАНА ОРЛОВА ОБСУДИЛА С РУКОВОДСТВОМ «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗА» ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ГАЗ

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в Москве встретилась с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым.

Одной из основных обсуждавшихся тем стала задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный газ. Было отмечено, что администрацией 33-го региона принимаются необходимые меры для выполнения принятых обязательств: в 2016 году остановлен рост задолженности за газ у 7 основных крупных должников посредством передачи теплового комплекса в концессию; из бюджета области выделены бюджетные кредиты на 230 млн. рублей, привлекались заемные средства крупных организаций, что способствовало сокращению задолженности муниципальных предприятий. В результате по итогам 2016 года уровень оплаты теплоснабжающих организаций составил 110 процентов. Руководством ООО «Газпром межрегионгаз» было одобрено предложение областной администрации о погашении задолженности за газ в рассрочку муниципальными предприятиями, прекратившими осуществлять производственную деятельность по теплоснабжению.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос о дальнейшей реализации на территории Владимирской области Программы газификации регионов Российской Федерации на период 2016-2020 годов. Было отмечено, что в текущем году досрочно завершено строительство межпоселкового газопровода протяженностью 12,5 км в Гороховецком районе и запланировано завершение строительства еще двух объектов в Камешковском и Ковровском районах. В настоящее время в рамках реализации этой программы завершено проектирование 7 межпоселковых газопроводов в Кольчугинском, Меленковском, Муромском, Петушинском, Селивановском, Собинском и Судогодском районах общей протяженностью 114,3 км. В стадии проектирования находится 4 межпоселковых газопровода общей протяженностью 127 км в Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Киржачском и Юрьев-Польском районах, начинают проектировать еще 3 объекта в Александровском и Кольчугинском районах. В 2017 году планируется приступить к проектированию дополнительно еще 10 объектов. Перед областной администрацией поставлена задача — выполнить обязательства перед Газпромом по подготовке потребителей к приему газа.

Кроме того, на встрече был отмечен большой вклад группы компаний ПАО «Газпром» в развитие физкультуры и спорта во Владимирской области. В рамках реализации программы «Газпром – детям» в муниципальных образованиях 33-го региона уже построены футбольные поля с искусственным покрытием, хоккейные корты и комплексные спортивные площадки. Благодаря поддержке Газпрома будут построены и реконструированы спортивные объекты в Судогде, Гусь-Хрустальном, Гороховце, Суздале и в Собинском районах.

Светлана Орлова отметила, что в настоящее время во Владимирской области нет современного спортивного объекта, где можно проводить спортивные мероприятия самого высокого уровня с участием большого числа зрителей. В связи с этим она обратилась к генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллу Селезневу с просьбой рассмотреть возможность включения дополнительно в программу «Газпром – детям» строительство во Владимире физкультурно-спортивного комплекса с универсальным спортивным залом, с плавательным бассейном и с трибунами для зрителей не менее чем на 2000 человек.

Пресс-служба администрации области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14