Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.07.2017 11:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 04.07.2017 г.

Внесены изменения в Уголовный кодекс

Автор: Н. ДУБОДЕЛОВА,
старший помощник прокурора района, младший советник юстиции.

С целью противодействия «группам смерти», склоняющим в социальных сетях подростков к совершению самоубийства, Федеральным законом Российской Федерации от 07.06.2017 г. № 120-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
Так, в УК РФ введена новая статья 110.1 – «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийств».
Эта статья предусматривает уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства.
Указанное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В случае, если указанные выше деяния повлекли самоубийство или по-кушение на самоубийство, то предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового.
Если склонение к совершению самоубийства или содействие соверше-нию самоубийств совершены в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет) – предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
В случае, если в результате совершения этого преступления потерпев-шим совершено самоубийство или покушение на самоубийство, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
Также Уголовный кодекс дополнен новой статьей 110.2 – «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства».
Эта статья предусматривает уголовную ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
То же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использовани-ем публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
Указанные изменения в УК РФ вступили в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6