Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.08.2017 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 11.08.2017 г.

Ни дня без утренней зарядки!

Эти слова были девизом миллионов советских людей, а теперь, к сожалению, уже в далеком прошлом. Об этом хорошо написал наш известный краевед, журналист Сергей Алексеевич Кротов своей последней статье «На зарядку становись!»

Но вот за последние 5-10 лет, когда за развитие физкультуры и спорта взялся наш Президент, сам неплохой спортсмен, к физической культуре стало приобщаться все больше граждан по всей России. Напомнить об этом особенно приятно в канун Дня физкультурника.

И хотя на предприятиях не создаются пока новые коллективы физкультуры, как при СССР, но растет число занимающихся в спортивных секциях, группах здоровья и общей физподготовки, расширяется география туризма. Бесспорно, все это служит укреплению здоровья.

С утренней зарядки должен начинаться день современного культурного человека. Как мы назовем того, кто утром не умывается? Почему же мы столь терпимы к себе, если не «умываем» с помощью простейших движений свое тело? К сожалению, еще слишком много людей, в том числе и молодых, которые пренебрегают утренней зарядкой. А зря.

Очень полезны следующие упражнения: потягивания (можно еще лежа в кровати), вращения головы, туловища (в области таза), махи руками и ногами, наклоны вперед как можно ниже (стараясь не сгибать колени) и назад, повороты туловища вправо и влево, приседания, подскоки с переходом на быстрый шаг или ходьба на месте.

Хорошо было бы, если в помещении звучала соответствующая музыка, радовал взгляд красивый пейзаж из окна.

Ежедневная утренняя гимнастика нужна человеку для сохранения здоровья, для полнокровной жизни и радости.

Поздравляем всех с праздником – Днем физкультурника! Всем здоровья!

Н. САХАНОВА,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8