Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.08.2017 14:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 29.08.2017 г.

О налогах и налоговой политике

Автор: А. Готко

16 августа в актовом зале администрации Киржачского района состоялся прием населения Киржачского района, вел который и. о. руководителя Федеральной налоговой службы по Владимирской области Александр Михайлович Комаров. Видимо, в силу отпускного периода и дачного сезона людей в этот день на прием пришло немного.

На приеме побывал глава администрации МОСП Филипповское О. М. Иванов. Он задал наболевший вопрос, который волнует всех глав муниципальных образований. Как пояснил глава администрации, Филипповское сельское поселение — одно из самых густонаселенных поселений во Владимирской области. Местного населения там чуть более трех тысяч человек, а дачников – около 80 садовых товариществ. Из этого следует, что основные налоги, на которые существует МОСП Филипповское, – это земельный и транспортный. Проблема заключается в том, что перенос оплаты налога населением на ноябрь-декабрь создает серьезные проблемы для бюджета поселения, так как дачники отказываются платить налоги вперед, пока не придут платежные квитанции. О. М. Иванов сказал, что понимает, что решение о переносе сроков оплаты налогов было принято на федеральном уровне, но он считает, что необходимо выходить с предложением пересмотреть данные сроки, так как от этого страдают все муниципальные образования, деньги в местные бюджеты поступают только в конце года.

А. М. Комаров пояснил, что «загрузка» налоговых квитанций осуществляется уже сейчас, но их распечатка и рассылка производятся централизованно во всей Российской Федерации. А. М. Комаров сказал, что необходимо обратить внимание на сбор налогов с задолжников, т. к. долги налогоплательщиков на настоящий момент составляют около 69 процентов по Владимирской области. Есть резерв, и есть с чем работать.

Начальник МИФНС России № 11 по Владимирской области С. В. Ханова пояснила, что сейчас задолженности снижаются, но хотелось бы, чтобы деньги поступили в бюджеты не в декабре, когда уже поздно объявлять конкурсы и аукционы на какие-либо работы, а как можно раньше.

О. М. Иванов пояснил, что работа с должниками ведется большая, в том числе с помощью администрации Киржачского района, проходят суды, люди постепенно гасят долги.

А. М. Комаров отметил, что работа с должниками ведется и на областном уровне, так, например, недавно прошло совещание, на котором было дано распоряжение наладить работу с судебными приставами по наложению ареста на транспорт или иное имущество должников по транспортному налогу. А о пересмотре сроков оплаты налогов имеют право обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Владимирской области депутаты местных Советов. Он порекомендовал главе администрации МОСП Филипповское выйти с такой инициативой к депутатам СНД Киржачского района.

Зинаида Александровна Волкова пришла на прием по просьбе одного из предпринимателей. Женщина хотела узнать о порядке применения ставки 4 процента по ОЗ № 130.

Как пояснил А. В. Комаров, данные 4 процента берутся с валового дохода. Дело в том, что внесением изменений в областной закон ставка налога была пересмотрена с 6 процентов до 4. И если предприниматель уже работает по данной системе налогообложения и его бизнес подходит по всем условиям, то четыре процента будут начисляться автоматически, уведомлять налоговую инспекцию ему не надо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22