Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.08.2017 10:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 25.08.2017 г.

После обильной выпивки

Автор: В. Талтанов

Подобного случая не только в Белькове, но и в районе старожилы не помнят. В завершение обильной выпивки и небольшой конфликтной ситуации пенсионерка С. нанесла смертельный удар ножом своей приятельнице Ф. От потери крови в результате повреждения поясничной артерии Ф. скончалась.

А поводом для начала выпивки послужило желание С. организовать поминки по мужу, около пятнадцати дней назад ушедшему из жизни. Она знала, что Ф. не откажется составить компанию, и, приобретя в магазине бутылку водки, направилась помянуть с соседкой мужа. Но одной бутылкой не обошлось, в магазине была куплена вторая. По словам подсудимой, опьянев, Ф. ухватилась за нее и сильно сжала больную руку. В ответ подсудимая «кольнула» ее в поясницу. Слово-то какое придумала: «кольнула», словно комар укусил. С. — женщина крепкая. сильная и, естественно, «кольнула» от всей души, так, что та и не вскрикнула, падая на пол.

В суде были заслушаны сообщения свидетелей. Соседка С. знала Ф. не один десяток лет и характеризовала ее с самой положительной стороны.

- Никому она никогда никакого вреда не делала, — сказала женщина. — Была Ф. самой близкой мне подругой, и я ежедневно заходила к ней поговорить. И четвертого апреля в обеденное время зашла к ней. Они сидели с С., выпивали. Я пообещала зайти позже, но дела задержали. Когда пришла вновь к Ф., то, еще стоя у двери, поняла, что что-то не так, и позвала соседа. Тот сказал, что Ф. мертва и вызвал «скорую помощь» и полицию. Хорошо относилась и к подсудимой, — продолжала свидетельница. — Правда, с мужем они частенько выпивали и даже дрались.

Продавщица бельковского магазина подтвердила, что подсудимая и пострадавшая приобрели 4 апреля этого года две бутылки водки.

Свидетель Т. заявила, что она шла мимо дома Ф. и слышала крик о помощи. Зашла в палисадник и увидела лежащую лицом в кусте сирени С. Она просила помочь ей подняться.

- Я поднять такую крупную женщину не могла, — заявила Т. В доме увидела прижавшуюся к дивану Ф., окликнула хозяйку, та не отозвалась. Я подумала, что спит. Крови я не заметила.

Обвиняемая признала вину в причинении смерти Ф. в полном объеме. Ее разозлило то, что хозяйка дома закапризничала, стала стучать кулаком по столу, больно схватила ее за руку, и она, взяв нож со стола, ударила им собутыльницу в поясничную область и пошла домой. С. полностью раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель отметила, что С. совершила умышленное убийство, а в раскаяние подсудимой верится с трудом. Она возложила вину за создание конфликтной ситуации на убитую. Совершено особо тяжкое преступление, и С. заслуживает наказания в виде лишения свободы сроком в десять лет в исправительной колонии общего режима.

Защита не согласилась с подобным сроком наказания, считая, что оно завышено, т. к. доказательств, что убийство совершила С., в расследовании не было приведено, подсудимая могла не признать обвинения, но сама признала свою вину, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном. Значит, и умысла убивать знакомую у подсудимой не было.

Суд, тщательно проанализировав ситуацию, взвесив все доводы сторон, пришел к выводу, что С. совершила особо тяжкое преступление и виновата в причинении смерти человеку, спровоцировав пьянку, в ходе которой произошел конфликт, окончившийся трагедией. Суд определил наказание С. за убийство сроком восемь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5