Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.09.2017 17:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 01.09.2017 г.

«Яблочный Спас урожай на столе припас!»

Яблочный Спас, приходящийся на 19 августа, является одним из первых праздников урожая — день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени. Инициатором возрождения яблоневых садов несколько лет назад выступил Евгений Федоров (генеральный директор ОАО «Киржачская типография»), который совместно с горожанами и селянами высадил яблоневый сад в д. Наумово. И вот «яблоневую традицию» подхватили учреждения культуры города — Дом культуры мкр. Красный Октябрь и Дом народного творчества мкр. шелкового комбината, при содействии и поддержке администрации города Киржач.

В день Преображения Господня Александровский сад наполнился народными песнями, оповещающими о начале народного гуляния. Оно удалось на славу: сельские подворья выставили на столы угощения для всех. Чего только тут не было — пирожки и пироги с яблоками, картошкой и капустой «улетали» в один миг. День был жаркий, поэтому компоты, морсы и соки пользовались большим успехом. Ведь по традиции только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.

Каждая хозяйка подворья делилась секретами своего мастерства. Широтой, как и русская душа, блистали столы Дома народного творчества, организованные Натальей Бессонной и Полиной Сидоровой. Из их рук вышли настоящие чудеса — зеленый кабачок стал «кактусом», груши разбежались по столам фырчащими «ежиками», апельсины превратились в «веселых цыплят». Выставку рисунков, фотографий, народных примет и рецептов, посвященных яблокам, организовала Надежда Синюгина. Людмила Николаева, хозяюшка из д. Федоровское, рассказала о своих секретах вкусного теста для пирожков. Вера Тетекина и Людмила Носенко с подружками из д. Песьяне устроили настоящий мастер-класс по изготовлению наливок и настоек. Веселых девчонок из д. Новоселово во главе с Жанной Черновой гости праздника заслуженно хвалили за малосольные огурчики. Разносолами и разнообразием восхищал стол Наталии Пугачевой (СДК д. Ефремово). Ельцинские и горкинские хозяйки во главе с Валентиной Зерновой помимо угощения привезли на праздник выставку вышивок и картин. Любовь Ефимова (СДК д. Илькино) помимо урожая с огорода и сада привезла и «урожай» из воды — рыбу утреннего улова. Любовь Хабибуллина, хозяйка из СДК д. Афанасово, привезла коллекцию народных кукол-оберегов и вкусное угощение. От сельских хозяюшек не отставали и горожане — хлебосольный стол организовали участницы народного коллектива хора ветеранов Дома культуры мкр. Красный Октябрь.

На протяжении всего гуляния народ толпился у столов с выставками поделок в технике текстильной скульптуры, созданных нашей рукодельницей Татьяной Шураковой (сельский Дом народного творчества д. Храпки). Из желающих сфотографироваться с очаровательной коровой и добродушными Дедом с Бабкой выстроилась очередь. Каждый ценитель народного творчества мог приобрести на память и для хозяйства куклу-сувенир — «Бабу на чайник», созданную Ольгой Радецкой (Дом культуры мкр. Красный Октябрь).

Народное гуляние в Александровском саду от часа к часу набирало обороты. Гостеприимные хозяйки праздника Ольга Радецкая и Юлия Никонова вместе с неугомонными скоморохами Самирой Чеботаревой и Мариной Пименовой открыли престольный праздник «Яблочный Спас». Гулянье было непростое — затейливое, игровое, с песнями, с плясками, шутками, народными играми и хороводами.

Поклонники духового оркестра под руководством Алексея Дергачева наслаждались любимыми мелодиями. На сцене свои искусство дарили зрителям наши коллективы города и района.

Зажигательным танцем «Яблочко» началась концертная программа, и, подхватив эстафету танцев и песен, горожане танцевали вместе с народным коллективом «Браво» (рук. Лилия Абакумова), «Ла Дансе» (рук. Анастасия Ухачева), «Стиль жизни» (рук. Марина Боровкова).

Ноги сами пускались в пляс под песни в исполнении хора «Ручеек» (Песьяновский СДК), «Родник» (рук. Нелля Чугина, Филипповский СДК), вокальной группы «Околица» (Новоселовский СДК). Благодарные зрители дарили свои аплодисменты певице Дарье Пономаревой (СДК Першино), Татьяне Никоновой (СДК с. Ельцы), Нелли Наринян, народному коллективу хор ветеранов, народному коллективу «Россияне» (рук. Борис Осинцев), Людмиле Никоновой, Диане Перфильевой, юным певцам, воспитанникам Елены Федоровой, Илье Будкину, Алине Степанюк, солистам образцового детского вокального коллектива «Феникс» (рук. Н. Наринян).

Затейницы праздника предложили горожанам и гостям стать в большой «хоровод мира», как это сделали жители Санкт-Петербурга, тем самым запустив всероссийский флешмоб. Хоровод объединил людей под знаком мира во всем мире.

А праздник гудел и веселился — детвора вместе с любимыми Медведем и Машей играли в народные русские игры: катались на карусели, плескались в ручейке и убегали от золотых ворот.

Организаторы фольклорного праздника «Яблочный Спас» благодарят исполнительного директора ОАО «Киржачская типография» Вячеслава Закусина, сотрудников и работников за техническую поддержку в проведении народного гуляния.

О. ЛАНСКАЯ,

внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36