Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.09.2017 09:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 22.09.2017 г.

Результаты впечатляют

20 лет отделу капстроительства района

Одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления муниципального образования, существенно влияющим на весь комплекс мероприятий по социально-экономическому развитию района, считается капитальное строительство.

Усилиями строителей возводятся жилые дома, школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры. Прокладываются коммуникации для обеспечения подачи к объектам воды, тепла, газа, электроэнергии. Строятся дороги и мосты. Иными словами происходит улучшение всех сторон жизни населения.

Капитальное строительство — это громадный комплекс мероприятий, слаженных действий многих структур, организаций, профессионально подготовленных специалистов.

При главе Киржачского района Владимире Гавриловиче Старовойтове, для координации действий по обеспечению строительного производства, эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на строительство, в сентябре 1997 года было принято решение о создании в структуре администрации района отдела капитального строительства. Заведующим отделом был назначен офицер запаса, уроженец города Киржача Константин Степанович Черемикин. В состав ОКСа также вошли Виктор Иванович Логинов — пожалуй, один из опытнейших инженеров-строителей района и Валентина Дмитриевна Петрова, хорошо подготовленный в профессиональном плане специалист.

Итоги работы отдела капитального строительства как полноценной структуры районной администрации за первый десяток лет подтвердили правильность решения руководства района о создании ОКСа, а также что кандидатура руководителя отдела была выбрана верно.

Одним из первых и очень сложных дел ОКСа было выполнение поручения главы района по ремонту размытого участка дамбы на р. Вахчелка и восстановлению городского озера. В течение двух летних сезонов, с привлечением внутренних резервов, мощностей организаций района, без привлечения бюджетных средств, городское озеро было восстановлено.

В мае 2000 года в отдел капитального строительства вместо В. И. Логинова пришел инженер-строитель Евгений Иванович Давыдов. Буквально с первых же дней работы ему пришлось окунуться в активную фазу работы отдела по решению вопросов газификации района и города. Поиск средств, проведение информационных собраний для жителей по разъяснению порядка газификации, организационные моменты по выполнению строительно-монтажных работ по прокладке газовых сетей в центре города, микрорайоне КИЗ, пос. Красный Октябрь. Сложная и одновременно увлекательная работа дала свои результаты.

Одним из перспективных направлений в обеспечении теплом жилого фонда, иных объектов является применение модульных автоматизированных котельных на природном газе. Небольшого размера, компактные установки, функционирующие в автоматическом режиме, работают долго и надежно.

Этот серьезный проект был реализован в Киржаче в 2006-2007 годах. Основные работы по проектированию и монтажу выполняло ООО «Газ-Гарант». Финансирование обеспечивалось администрацией района. Было установлено 4 модуля, которые работают и по сей день.

Отдел капитального строительства набирал опыт и силу. Росли объемы осваиваемых объемов капитальных вложений на объектах района. Практически с момента образования ОКСа до 2008 года было обеспечено освоение более 300 млн. рублей бюджетных средств.

С 2004 года началась активная работа по газификации села: Кипрево, Ефремово, Лисицыно, Ельцы, Першино, Храпки, Грибаново, Аленино, Филипповское, Федоровское, Мележи, Дворищи и т. д. На данный период времени из 112 деревень Киржачского района газифицировано 19. Около 3-х тысяч сельских жителей пользуются природным газом. Модульные котельные на природном газе обеспечивают теплом школу в д. Кипрево и с. Филипповское, детский сад в д. Аленино.

В положительном направлении сдвинулся вопрос газификации и теплоснабжения жилого фонда бывшей воинской части Дубки. Практически закончено проектирование газопровода — отвода высокого давления протяженностью более 800 метров, выполнены инженерные изыскания по трассе распределительных газопроводов низкого давления, подписан контракт на проектирование блочно-модульной котельной на природном газе.

Большой объем работ сотрудником отдела, Владимиром Ивановичем Логиновым, который вернулся в отдел, выполняется по расчету смет на ремонтно-строительные работы по объектам культуры и народного образования. Счет идет на миллионы рублей. До сотни смет в год выдает опытный и ответственный специалист. Он же осуществляет технический надзор за ходом ремонтно-строительных работ на объектах.

Электронное обеспечение деятельности отдела выполняет Валерий Викторович Кузьмин, хорошо владеющий компьютерной техникой. Он отвечает за подготовку конкурсной документации, размещение муниципальных заказов, контроль за ходом реализации контрактов.

Заведующий отделом Евгений Иванович Давыдов, кроме общей координации действий ОКСа, персонально курирует вопросы газификации сельских населенных пунктов района. За более чем 17-летний период работы в ОКСе им наработаны и успешно используются в работе деловые контакты со структурным подразделением областной администрации, областными профильными строительными и контролирующими организациями. Авторитет нынешнего заведующего ОКСом там достаточно высок.

Направление деятельности отдела достаточно специфично в профессиональном плане. Поэтому специалисты отдела регулярно проходят семинары повышения квалификации по тому или иному направлению деятельности. Если же сложить все объемы бюджетных средств, освоение которых обеспечивалось отделом капитального строительства, то это будет более 800 миллионов рублей.

Конечно, стоит отметить, что в процессе обеспечения освоения бюджетных средств на объектах Киржачского отдела участвовал не только отдел капитального строительства. Хочется отметить большой вклад в общее дело строительных организаций района, которые непосредственно осуществляли строительный процесс. Не все они существуют сегодня, но дела их видны всем. Это СМУ «Киржачстрой», которым в разное время руководили В. А. Лепёшин, А. Е. Ермаков, А. М. Халтурин, А. Л. Золкин;

ПМК-1144, в дальнейшем ОАО «Киржачагропромстрой» — Н. А. Гладырь, А. Я. Бармак, К. А. Сокол, С. Н. Семашкин, И. М. Мазура, Е. А. Дворцов;

Киржачское ДРСУ — С. И. Рыжычков, Г. А. Яковлев, С. А. Пискарев.

Ремонтно-строительный участок — Е. В. Белов.

ПМК-322 — А. В. Егоров. «Центрэлектромонтаж» — Н. И. Сотников. «Сантехмонтаж» — В. Ф. Барышников. Межколхозное ПМК — А. П. Орлов, П. А. Михайлов.

Кроме перечисленных выше перспективных объектов района, в ближайшей перспективе начнется строительство в городе физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. В настоящее время администрация располагает проектной документацией на строительство ФОКа с плавательным бассейном на пять дорожек по 25 м). Решается вопрос о включении данного объекта в областную программу.

Отдел капитального строительства как структурное подразделение находится в составе МКУ «Управление ЖКХ, архитектуры и строительства Киржачского района», руководителем которого является Ирина Рудольфовна Зотова. Курирует работу МКУ, в том числе и ОКСа, и. о. первого заместителя главы администрации района С. Ф. Чуб. В решении вопросов финансового плана ОКС работает в тесном контакте с финансовым отделом администрации (О. В. Каленова), отделом бюджетного учета (Н. А. Домашенкина), комитетом по управлению имуществом (М. А. Семенова), отделом архитектуры (С. А. Белов) и ЖКХ.

Очень уважительно ОКС относится к активной позиции, наличию деловой хватки, умению видеть перспективу и определять стратегию капитального строительства, которые присущи нынешнему главе администрации района Михаилу Владимировичу Горину. Процесс создания, а именно таковым является строительство, остановить невозможно. Даже в относительно небольшом Киржачском районе найдется много дел на много лет вперед.

Е. ИВАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24