Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.01.2018 16:31 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2018 г.

Бюджет города утвержден во втором чтении

Автор: Александр Олейник

Часть присутствовавших на заседании СНД г. Киржач депутатов и сотрудников администрации.

С заседания Совета народных депутатов г. Киржач

Очередное заседание Совета народных депутатов г. Киржач прошло 14 декабря в здании городской администрации. На основании состоявшихся 8 декабря публичных слушаний, депутаты утвердили проект решения о бюджете на 2018 год во втором чтении. Кроме того, народные избранники установили новую базовую ставку на использование опор линий электропередач интернет-компаниями, приняли проект решения о согласовании передачи в аренду одного из помещений Дома народного творчества (мкр. шелковый комбинат), внесли изменения в Правила благоустройства и содержания территорий г. Киржач и т. д.

О принятом бюджете 2018 года

Бюджет на 2018 год – на 28 млн. руб. меньше, чем бюджет 2017 года. Доходы бюджета 2018 года запланированы в размере 126 млн. 220 тыс. рублей, расходы – 131 млн. 651 тыс. рублей. Соответственно дефицит бюджета, который не должен и не превышает 5 %, – 5 млн. 431 тыс. рублей. В расходной части бюджета будут реализованы 16 муниципальных программ в целях повышения результативности бюджетных расходов. Доля программных расходов составит 95 %.

Основную долю в расходах бюджета занимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство и национальную экономику. Их доля составляет 43,8 % и 27,1 % соответственно. В разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» расходы предусмотрены на:

- ремонт муниципального жилого фонда (11 муниципальных квартир) – 800 тыс. рублей;

- формирование Фонда капитального ремонта МКД (в том числе и муниципального жилого фонда) – 1,1 млн. рублей;

- софинансирование предприятий по капитальному ремонту МКД – 600 тыс. рублей;

- софинансирование областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» — 4 млн. рублей;

- демонтаж и утилизацию аварийных домов и бесхозных построек – 300 тыс. рублей;

- на оплату коммунальных услуг за муниципальные жилые помещения, наниматели которых отсутствуют – 100 тыс. рублей;

- обслуживание общедомовых приборов учета в МКД – 100 тыс. рублей;

- модернизацию систем уличного наружного освещения – 200 тыс. рублей;

- работы по технологическому присоединению объектов модульной котельной, расположенной в мкр. мебельной фабрики, к газораспределительным сетям – 2,06 млн. рублей;

- строительство контейнерных площадок – 500 тыс. рублей;

- предоставление субсидии МУП «Водоканал» в рамках инвестпрограммы по развитию, реконструкции и модернизации систем коммунального водоснабжения на 2018-2022 гг. – 1 млн. рублей;

- строительство ливневой канализации (ул. Больничный проезд – ул. Комсомольская) – 1 млн. рублей;

- содержание, текущий и аварийный ремонт систем уличного освещения, а также расходы по оплате счетов за потребленную электроэнергию систем уличного освещения – 9 млн. 700 тыс. рублей;

- ремонт памятников, уборку сухих деревьев, обрезку веток, ликвидацию стихийных свалок, отлов безнадзорных животных – 2 млн. рублей;

- финансовое обеспечение МКУ «Управление городским хозяйством» — 28 млн. рублей и т. д.

В разделе «Национальная экономика» расходы предусмотрены на:

- содержание и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования за счет средств дорожного фонда – 4,3 млн. рублей;

- содержание и текущий ремонт автомобильных дорог за счет бюджета города – 18,4 млн. рублей;

- капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог – 11,6 млн. рублей (из них 10 млн. – субсидия из областного бюджета);

- строительный контроль за выполнением капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог – 600 тыс. рублей;

- устройство пешеходных ограждений на автомобильных дорогах, пешеходных переходах и около детских учреждений, а также нанесение комбинированной дорожной разметки на пешеходных переходах – 300 тыс. рублей;

- на разработку проектно-сметной документации реконструкции моста мкр. шелковый комбинат – 500 тыс. рублей.

Плата за коммунальные услуги возрастет не более, чем на 6,3 %

Народные избранники рассмотрели и приняли большинством голосов проект решения, где речь идет о согласовании предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услугу, докладчиком по которому выступила заместитель главы города Киржач М. Н. Мошкова. В соответствии с ним с 1 января и по 30 июня 2018 года рост размера платы граждан составит 0 %, а уже с 1 июля по 31 декабря 2018 года – максимум 6,3 %. Данный проект решения был разработан и принят на основании постановления администрации Владимирской области «О внесении изменений в постановление администрации Владимирской области № 441» и в связи с изменением федерального законодательства.

В Правила благоустройства г. Киржач внесли изменения

Докладчик по данному вопросу — заведующая юридическим отделом горадминистрации В. В. Корогодина — рассказала, что предложенные изменения внесены в Правила по благоустройству и вынесены на утверждение депутатам в связи с протестом прокуратуры Киржачского района. Прокуратура указывала на необходимость внести следующие поправки в документ: более подробно раскрыть и регламентировать понятие «элементы благоустройства», добавить в Правила 2 раздела: «Порядок механизма общественного участия в процессе благоустройства» и «Порядок составления дендрологических планов». Однако администрация не согласилась с требованием надзорного органа внести изменения в раздел № 22, касающийся содержания территорий и мест захоронений. В. В. Корогодина отметила, что статья закона, на которую ссылается прокуратура, не имеет отношения к уборке мест общего пользования муниципальных кладбищ. В ходе начавшейся затем дискуссии, присутствовавший на заседании представитель прокуратуры заявил, что решение не принимать предписанных надзорным органом изменений может повлечь повторный протест либо может быть обжаловано в суде.

Стоимость аренды опор ЛЭП увеличилась

Раньше стоимость использования одной муниципальной опоры линий электропередач составляла 1699 рублей в год. Администрация г. Киржач предложила увеличить базовую ставку арендной платы до 1807 рублей на основании проведенной рыночной оценки стоимости аренды опор ЛЭП. Эти опоры используются интернет-провайдерами для размещения своих оптоволоконных линий. Докладчик по данному вопросу С. Н. Губарева уточнила, что в данный момент договор на аренду опор ЛЭП заключили лишь 3 компании («Трайтэк», «Киржач Телеком» и «МТС»), хотя по факту их в два раза больше. Депутат А. Чуриков поинтересовался, как ведется борьба с неплательщиками. «Пока переговорами», — отметила С. Н. Губарева, имея в виду тех, кто не заключил договор аренды. Однако в будущем их провода могут демонтировать. Депутаты проект решения об увеличении базовой ставки годовой аренды опор ЛЭП поддержали единогласно.

О сдаче в аренду одного из помещений Дома народного творчества

В горадминистрацию с ходатайством о сдаче в аренду одного из помещений учреждения культуры обратилось руководство ДНТ. Известно, что помещение потенциальному арендатору необходимо для проведения занятий частного хореографического кружка. Естественно, занятия будут проводиться на платной основе. «Помещение не просто будет сдано в аренду, а с учетом требований федерального законодательства, а именно — после проведения аукциона, чтобы потом можно было заключить договор аренды», — отметила С. Н. Губарева, докладчик по данному вопросу. Депутаты проект решения поддержали единогласно.

На заседании СНД г. Киржач были рассмотрены и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25