Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.01.2018 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2018 г.

Вступая в новый год с творческим настроем

Автор: Беседу вела И. Авдеева

Отгремели новогодние праздники, и люди вошли в свой привычный ритм жизни. В этот период многие подводят итоги ушедшего года, намечают планы на новый период.

В первый рабочий день наступившего года я встретилась с Ольгой Ивановной Хапиловой, директором Киржачской детской школы искусств им. В. М. Халилова, которую попросила рассказать, с каким настроем коллектив ДШИ вступил в 2018 год.

- Конечно, с положительным, и этому способствовали успехи наших учащихся. Мы очень гордимся тем, что два выпускника скрипичного отделения нашей школы поступили в очень престижные музыкальные заведения. Ученик В. Ю. Долотовой Кирилл Есаулов стал студентом Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, а Арина Зиновьева – студенткой музыкального училища при Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Оба учатся на отделении струнно-смычковых инструментов.

Конкурс при поступлении был очень большой, и учиться там ох как не просто. Ведь с первых же дней к студентам предъявляются самые высокие требования.

В ноябре детский хореографический коллектив «Зеленая жемчужина» (руководители И. С. Максимова, Ю. В. Моторина) принял участие в VI Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского хореографического творчества «ЮЛА», проходившем в Рязани, и вернулся с дипломом Лауреата 1 степени, а Анастасия Осекина была награждена Дипломом 1 степени.

Учащийся скрипичного отделения Владислав Жуков (преподаватель В. Ю. Долотова) награжден персональной стипендией-грантом главы администрации Киржачского района одаренным детям, а Наталья Соловьева, учащаяся отделения ИЗО (преподаватель Ю. А. Митова), стала персональным стипендиатом главы администрации района «Надежда земли Киржачской» для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, детского и молодежного общественного движения.

В прошедшем году школе искусств было присвоено имя В. М. Халилова. В декабрьские дни на здании ДШИ была установлена мемориальная доска, а в вестибюле на втором этаже появилась музейная экспозиция, посвященная этому талантливому дирижеру и композитору, которую будем постоянно пополнять.

А еще у нашей школы появился свой гимн, который сочинили выпускники хореографического отделения, взяв за основу музыку А. Пахмутовой, которую она написала к песне «Герои спорта». И теперь этот гимн будет звучать на наших школьных мероприятиях.

- Ольга Ивановна, а что в ближайших планах учащихся и педагогов школы искусств?

- Впереди нас ждут серьезные испытания. Полным ходом идет подготовка к областному фестивалю-конкурсу детских школ искусств Владимирской области, который проводится раз в три года. Конкурс состоится в феврале, и на нем будет оцениваться уровень ученического мастерства. На последнем таком фестивале-конкурсе Киржачская детская школа искусств была удостоена диплома третьей степени.

Кроме того, учащиеся различных отделений примут участие в разнообразных конкурсах, которые являются неотъемлемой частью учебного процесса и позволяют не только продемонстрировать уровень исполнения, но и сравнить свое мастерство с другими конкурсантами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11