Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

31.01.2018 12:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.01.2018 г.

Обсуждение последствий вердикта после его провозглашения присяжными заседателями

Автор: А. Головин
Председатель Киржачского районного суда.

Обсуждение последствий вердикта после его провозглашения присяжными заседателями является самостоятельным этапом судебного разбирательства в суде и регламентируется статьей 347 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При вынесении коллегией присяжных заседателей вердикта о невиновности подсудимого председательствующий объявляет его оправданным. Оправдательный вердикт обсуждению не подлежит и должен быть немедленно приведен в исполнение. В соответствии с частью 1 статьи 346 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый, находящийся под стражей, немедленно освобождается из-под стражи в зале судебного заседания. При этом согласно части 2 статьи 347 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с участием сторон обсуждаются лишь вопросы, связанные с разрешением гражданского иска, распределением судебных издержек, вещественными доказательствами.

В случае вынесения присяжными заседателями обвинительного вердикта председательствующим исследуются обстоятельства, связанные с квалификацией действий подсудимого, назначением ему наказания, разрешением гражданского иска и иными вопросами, которые разрешаются судом при постановлении обвинительного приговора. Председательствующий заслушивает мнение всех сторон по данным вопросам.

При том статья 348 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает два исключения из правила об обязательности обвинительного вердикта для председательствующего.

Во-первых, обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления.

Во-вторых, судья вправе не согласиться с обвинительным вердиктом в случаях, когда, по его мнению, подсудимый невиновен, поскольку не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления. В этом случае председательствующий выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направляет уголовное дело на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Данное постановление судьи обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Если в вердикте присяжных подсудимый признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий назначает ему наказание с применением положений статьи 65 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если коллегией присяжных заседателей подсудимый не был признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и личности виновного вправе назначить подсудимому наказание не только в пределах, установленных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но и с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20